по+правде+сказать

  • 101кулёр пусьер — * couleur poussière. Пыльного цвета. < Увидал> молодого человека, одетого щеголем, по правде сказать, сомнительного вкса: серый цилиндр на голове, зеленый с желтыми пуговицами фрак, панталоны couleur possière и бледно желтыя перчатки на… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 102ма фуа — * ma foi. По правде сказать; правду говоря; признаюсь. К Троекурову? кто такой этот Троекуров? Ma fois, mon officier .. Я слыхал о нем мало доброго. Сказывают, что он барин гордый и своенравный. Пушк. Дубровский. Я тоже в молодые годы испытал… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 103наконьячиться — cognac. Напиться коньяка. Они <французы>, как хозяева, приглашали в буфет, угощали и сами себя не забывали, да так, бывало, наконьячишься, что еле на лошадь взгромоздишься <осада Севастополя.> Клемм Восп. // Источник 1998 1 49. Мы, по …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 104шьен де ла рю — * chein de la rue. Уличный пес. Наконец .. у меня будет какое нибудь position sociale. По правде сказать. что ж я такое до сих пор? Un chien de la rue, столичный гранильщик мостовых. Д. Гирс Дн. нотар. писца. // ОЗ 1883 5 1 57 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 105Христос в пустыне (картина Крамского) — …

    Википедия

  • 106глава 14 — СТАРИННЫЕ ГЭЛЬСКИЕ ИСТОРИИ О ЛЮБВИ     Однако следует отметить, что эпоха ирландских героев вовсе не была сплошной кровавой оргией битв, как могло показаться читателю по прочтении главы 12. В ту эпоху нашлось место не только для ирландских Ахилла …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 107глава 19 — ПРИКЛЮЧЕНИЯ БОГОВ АННВНА     Наиболее древние мифы и легенды о богах бриттов посвящены божествам из семейства Пвилла, ассоциируемым с юго западным районом Уэльса, который римляне именовали Демецией, а бритты Дифедом. Первая из Четырех Ветвей… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 108да — 1. ДА, частица. 1. Выражает согласие при ответе (противоп.: нет). Вы здесь? Да. Меня звали? Да. Мы где то встречались? Да, безусловно. Люблю ли я эту женщину? Да, и тысячу раз да. // Подтверждает ранее высказанное; действительно, совершенно,… …

    Энциклопедический словарь

  • 109да и... — 1. см. да II 2); в зн. союза. = да Придёт да торчит целыми днями. Все молчали, да и говорить было не о чем. Одна только душа была рядом, да и той не стало. По правде сказать, не устраивает ни один, ни другой, да и ни третий. 2. см. да II… …

    Словарь многих выражений

  • 110Аристипп — и школа киренаиков     Аристипп родился в Кирене, греческой колонии на берегу Африки. Он жил в последние десятилетия V в. и в первую половину IV в. до н.э. Он отправился в Афины учиться у Сократа. Но образ жизни светского бонвивана и… …

    Западная философия от истоков до наших дней