по+правде+сказать

  • 21правду сказать — правду <говоря> сказать Неизм. Говоря откровенно, искренне (употребляется с целью подчеркнуть достоверность, истинность сказанного). = По правде говоря <сказать>, по совести говоря <сказать>, честно говоря <сказать>. Кто… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 22по совести сказать — по совести говоря <сказать> Разг. Неизм. Говоря откровенно, искренне (употребляется при подчеркивании правильности, истинности сказанного, утверждаемого). = По правде говоря <сказать>, правду <говоря> сказать, честно говоря… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 23честно сказать — честно говоря <сказать> Разг. Неизм. Откровенно, чистосердечно. = По правде говоря <сказать>, по совести говоря <сказать>, правду <говоря> сказать. «Сейчас отец придет, будем чай пить». – «Нет, пойду. Честно говоря, устал… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 24Ни в сказке сказать ни пером написать — Нар. поэт. То же, что Ни в сказке сказать ни пером описать. Стоял здесь замок по имени Эйзен, то есть железный. И по всей правде, он был так крепок, что ни в сказке сказать ни пером написать (А. Марлинский. Замок Эйзен). Находил он в садах… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 25в глаза и за глаза сказать — (о правде в хорошем смысле) Ср. По истине, необлыжно доложу вам, таких людей промеж наших христиан, древляго то есть благочестия, немного найдется... Столп благочестия! Адамант! Так его рогожский священник наш и в глаза и за глаза зовет. П.И.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26должен признаться — что греха таить, откровенно говоря, по правде говоря, признаться, по совести говоря, признаюсь, нечего греха таить, по чести сказать, каюсь, по совести сказать, признаться сказать, надо признаться, по правде сказать Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 27каюсь — по совести сказать, по правде говоря, надо признаться, нечего греха таить, что греха таить, признаться, признаюсь, признаться сказать, должен признаться, по чести сказать, по правде сказать, откровенно говоря, по совести говоря, виноват Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 28надо признаться — См …

    Словарь синонимов

  • 29нечего греха таить — См …

    Словарь синонимов

  • 30признаться — См. действительно надо признаться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. признаться сознаться; действительно; по правде сказать, что греха таить, признаться сказать,… …

    Словарь синонимов