по+правде+сказать

  • 51глава 8 — ГЭЛЬСКИЕ АРГОНАВТЫ     Приготовления к войне продолжались целых семь лет. В этот период имел место удивительный эпизод, который можно назвать аргонавтикой гэльской мифологии. Эта история упоминается в Словаре Кормака (IX в.), а также в различных… …

    Энциклопедия мифологии

  • 52Мусинак — Лео (Leon Moussinac) современный французский писатель. Коммунист, сотрудник центрального органа французской компартии «Humanite». Председатель французской секции МОРП, секретарь союза революционных художников Франции. М. уделил много внимания… …

    Литературная энциклопедия

  • 53ПОЛИТИКИ — Кто умеет работает, кто не умеет управляет, а кто не умеет управлять правит. Политик: человек, который, увидев свет в конце тоннеля, начинает рыть другой тоннель. Джон Куинтон Политик: игрок, который пытается играть только своими картами.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 54Александра Павловна — Александра Павловна …

    Википедия

  • 55антука — en tout cas. На всякий случай; во всяком случае. Зонтики от солнца называют Parasol , зонтики от дождя Parapluie , а универсальные зонтики, и от того и от другого вместе, en tout cas , такой зонтик может служить и при солнце и при дожде. Так вот… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 56сидеван — * ci devant. Бывший. Охота тебе корчить г. Фобласа и вечно возиться с женщинами. Это недостойно тебя. В этом отношении ты отстал от своего века, и сбиваешься на ci devant гвардии хрипуна 1807 г. Пушк. Роман в письмах. Хорошо еще, что отношения… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 57глава 8 — ГЭЛЬСКИЕ АРГОНАВТЫ     Приготовления к войне продолжались целых семь лет. В этот период имел место удивительный эпизод, который можно назвать аргонавтикой гэльской мифологии. Эта история упоминается в Словаре Кормака (IX в.), а также в различных… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 58Александра Павловна — Великая Княгиня, эрцгерцогиня австрийская, супруга палатина венгерского, старшая дочь Императора Павла І и Императрицы Марии Феодоровны; род. в Павловске 29 го июля 1783 года, умерла 4 го марта 1801 года в гор. Офене (Будапеште) в Венгрии.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Иванова-Борейшо, Софья Андреевна — Иванова Борейшо С. А. [(1856 1927). Автобиография написана 8 января 1926 г. в Москве.] Родилась я на Кавказе (октябрь 1856 г.), в маленьком глухом местечке Хан Кенды, где и прожила до 16 ти лет. Отец мой был старый кавказский служака, почти всю… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60неважне́цкий — ая, ое. прост. То же, что неважный (в 3 знач.). [Черногубов:] А мои личные перспективы, Алеша, по правде сказать, неважнецкие. Штейн, Персональное дело …

    Малый академический словарь