по+привычке

  • 11ИВАН IV (Иоанн) ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ — (25.08. 1530 18.03.1584), великий князь с 1533, русский царь (1547). Эпоха его царствования как бы венчает собой период становления русского религиозного самосознания. Именно к этому времени окончательно сложились и оформились взгляды русского… …

    Русская история

  • 12обыкновенно — По обыкновению, по обычаю, по привычке, обычным (своим, принятым) порядком, как принято, как водится, как заведено, в порядке вещей; сплошь и рядом. Ср …

    Словарь синонимов

  • 13РАВЕССОН-МОЛЬЕН —     РАВЕССОН МОЛЬЕН (Ravaisson МоШеп) Феликс, наст. фамилия Лаше (Lacher) (23 октября 1813, Намюр 18 мая 1900, Париж) французский философ, представитель спиритуалистического реализма. С 1838 профессор в Ренне. 1лавное сочинение “Философия во… …

    Философская энциклопедия

  • 14ГРЕХ — Изображения грехов. Фрагмент иконы «Страшный Суд». 1914 г. Копия А. С. Суслова иконы нач. XVI в. из собр. А. В. Морозова (ГИМ) Изображения грехов. Фрагмент иконы «Страшный Суд». 1914 г. Копия А. С. Суслова иконы нач. XVI в. из собр. А. В.… …

    Православная энциклопедия

  • 15Федотов, Павел Андреевич — известный художник жанрист; родился в Москве 22 го июня 1815 г., умер в Петербурге 14 го ноября 1852 г. Родители его были весьма бедны. Все имущество отца его ("воина екатерининских времен", по выражению П. А. Федотова) заключалось в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Шемячич, Василий Иванович — князь Северский, последний из удельных князей, внук Димитрия Шемяки, умер в московской темнице в 1529 году. Он был младшим из четырех сыновей Ивана Димитриевича Шемякина, бежавшего в 1453 году в Литву от мщения великого князя Московского. Время и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Нищенство — (угол. юрид.) проступок, заключающийся в обращении к благотворительности при условиях, делающих такое обращение наказуемым. Необходимо, прежде всего, различать нищих трудоспособных и не способных к труду по каким либо причинам (детство, болезнь,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Ферри Энрико — I (Ferri) итальянский криминалист и политический деятель; родился в 1856 г. Рано заинтересовался вопросом о преступлении, его причинах и значении. На направление его занятия уголовным правом решающее влияние произвела появившаяся в 1871 76 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Ногти — I Ногти (ungues) плотные роговые пластинки на тыльной поверхности концевых фаланг пальцев рук и ног; являются придатками кожи. Н. защищают мягкие ткани кончиков пальцев от различных внешних воздействий, главным образом механических. Анатомия и… …

    Медицинская энциклопедия