по+совести+говоря

  • 41честно сказать — честно говоря <сказать> Разг. Неизм. Откровенно, чистосердечно. = По правде говоря <сказать>, по совести говоря <сказать>, правду <говоря> сказать. «Сейчас отец придет, будем чай пить». – «Нет, пойду. Честно говоря, устал… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 42правду сказать — правду <говоря> сказать Неизм. Говоря откровенно, искренне (употребляется с целью подчеркнуть достоверность, истинность сказанного). = По правде говоря <сказать>, по совести говоря <сказать>, честно говоря <сказать>. Кто… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 43оду́маться — аюсь, аешься; сов. (несов. одумываться). 1. Поняв ошибочность своих намерений, своего поведения, отказаться от них, изменить их. [Лидия:] Я одумалась и раскаиваюсь в своем поступке. А. Островский, Бешеные деньги. Уехал, отвечаю. А сама, по… …

    Малый академический словарь

  • 44сейча́с — нареч. 1. В настоящий, в данный момент. [Варвара Михайловна:] Оставайтесь пить чай! [Замыслов:] Если позволите, я приду потом. А сейчас не могу! М. Горький, Дачники. || В настоящее время, теперь. По совести говоря, я бы сейчас полком должен… …

    Малый академический словарь

  • 45толщина́ — ы, ж. 1. Величина поперечного сечения чего л. Толщина досок. Толщина стен. Толщина почвенного слоя. □ Чуть свет Беридзе и Ковшов, взяв в помощь несколько человек, отправились на пролив промерять толщину льда. Ажаев, Далеко от Москвы. 2. Тучность …

    Малый академический словарь

  • 46ВЕБЕР Карл Мария фон — ( 18 (?) XI 1786, Эйтин, земля Шлезвиг Гольштейн 5 VI 1826, Лондон) Мир в нем творит композитор ! так очерчивал поле деятельности художника К. М. Вебер выдающийся немецкий музыкант: композитор, критик, исполнитель, литератор, публицист,… …

    Музыкальный словарь

  • 47Обособленные обстоятельства —      1. Деепричастный оборот, как правило, обособляется независимо от места, занимаемого им по отношению к глаголу сказуемому, например: Идя рядом с ним, она молчала, с любопытством и удивлением смотрела на него (Горький); Радость, вступая в один …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 48кельке шоз — * quelque chose. Что нибудь. Чаще всего деньги или чаевые. Потеряв жатву, мы уже не можем ее возвратить в сем году; но на голых и пыльных степях наших стала показываться трава, следовательно будем иметь подножный корм для скота. C est quelque… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 49Обособленные обстоятельства —      1. Деепричастный оборот, как правило, обособляется независимо от места, занимаемого им по отношению к глаголу сказуемому, например: Идя рядом с ним, она молчала, с любопытством и удивлением смотрела на него (Горький); Радость, вступая в один …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 50Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия