подобным+образом

  • 71Гравирование — есть способ изображения предметов на металлах, дереве, камне, употребляемый почти исключительно с целью воспроизведения этих изображений на бумаге одною или многими красками. Резьба, сделанная с другою целью, редко называется Г. По существу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Мышьяк — Эта статья состоит из I) химической части и II) медицинской и санитарной. I. М. (хим.), As (Arsenicum), атомный вес 75 принадлежит к элементам, известным с глубокой древности, хотя подробное изучение его соединений относится к сравнительно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73ИММАНЕНТНАЯ ФИЛОСОФИЯ — филос. направление, отождествляющее познаваемую реальность с содержанием сознания. Основные идеи И.ф. высказал В. Шуппе, в дальнейшем их развивали Р. Шуберт Золь дерн, М. Кауфман, П. Ремке и др. С т.зр. И.ф. все познаваемое находится в сфере… …

    Философская энциклопедия

  • 74Менора — Реконструкция Меноры (в натуральную величину). Старый город Иерусалима. Изготовлена Институтом изучения Храма  Менора (ивр …

    Википедия

  • 75Семисвечник — Реконструкция Меноры (в натуральную величину). Старый город Иерусалима. Изготовлена Институтом изучения Храма  Менора (ивр. מְנוֹרָה‎  менора, букв. «светильник»)  золотой семиствольный светильник (семисвечник), который, согласно Библии,… …

    Википедия

  • 76аналогично — сходно, схоже, по образу и подобию, подобно, близко, так и, (таким, подобным, тем же) же (образом, манером, макаром, порядком), сродни, так ж, в т(ак)ом (же) духе, похоже, в ту же линию, на такой же манер Словарь русских синонимов. аналогично… …

    Словарь синонимов

  • 77ИСКУШЕНИЕ — побуждение к нарушению религ., нравственного закона; соблазн. Производное от старослав. глагола (испытать, оценить, попробовать, узнать, соблазнить ЭССЯ. Вып. 9. С. 39 40), к рый восходит к праслав. kusiti, имевшему нейтральное в религ. отношении …

    Православная энциклопедия

  • 78Серебро химический элемент — (Argentum, argent, Silber), хим. знак Ag. С. принадлежит к числу металлов, известных человеку еще в глубокой древности. В природе оно встречается как в самородном состоянии, так и в виде соединений с другими телами (с серой, напр. Ag 2S… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Серебро, химический элемент — (Argentum, argent, Silber), хим. знак Ag. С. принадлежит к числу металлов, известных человеку еще в глубокой древности. В природе оно встречается как в самородном состоянии, так и в виде соединений с другими телами (с серой, напр. Ag2S серебряный …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80ГЕНЕАЛОГИЯ — (I) один из основных философских методов Ницше: ‘совершенно новая наука’, или ‘начало науки’, сводящаяся к ‘истории происхождения предрассудков’ и, таким образом, к ‘процедуре разоблачения исторического смысла ценностей’. В предисловии к… …

    История Философии: Энциклопедия