полноте

  • 101Ильенков, Павел Антонович — профессор химии, род. в 1821 г., умер 27 июня 1877 г. По окончании курса в Петербургском университете в 1843 г. был отправлен за границу и слушал лекции и занимался практическими работами у знаменитейших физиков и химиков Берлира и Парижа,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Лобачевский, Николай Иванович — родился 22 октября 1793 г. в Нижегородской губернии (по одному источнику в Нижнем Новгороде, по другому в Макарьевском уезде). Отец его Иван Максимович, выходец из Западного края, по вероисповеданию католик, потом перешедший в православную веру,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Герцен, Александр Иванович — — родился 25 го марта 1812 г. в Москве. Он был внебрачным сыном родовитого московского помещика Ивана Алексеевича Яковлева. Последний принадлежал к тому поколению, которое Г. впоследствии называл "иностранцами дома, иностранцами в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Писарев, Дмитрий Иванович — даровитый критик; родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки; к 4 летнему возрасту уже… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Солярский, Павел Федорович — протоиерей, духовный писатель, знаток еврейского языка, родился в городе Владимире в 1803 г., умер в С. Петербурге 4 го мая 1890 г. Первоначальное воспитание получил во Владимирской семинарии, откуда в 1825 г. поступил в С. Петербургскую духовную …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Библиотека публичная —         им. М. Е. Салтыкова Щедрина государственная, в Ленинграде, старейшая общедоступная универсальная библиотека страны, вторая после Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина по богатству фондов и количеству читательских мест… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Горение —         сложное, быстро протекающее химическое превращение, сопровождающееся выделением значительного количества тепла и обычно ярким свечением (пламенем). В большинстве случаев основу Г. составляют экзотермические окислительные реакции вещества …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Персонализм — (от лат. persona личность)         теистическое направление современной буржуазной философии, признающее личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью, а весь мир проявлением творческой активности верховной личности бога.… …

    Большая советская энциклопедия