положа+руку+на+сердце

  • 91мен сюр лё кёр — * la main sur le coeur. Положа руку на сердце, чистосердечно, откровенно. Скажите мне по чести, la main sur le coeur, счастливы ли вы? Д. Позняк Дорогою ценою. // РВ 1885 5 84 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 92мен сюр ла консьянс — * la main sur la conscience. Положа руку на сердце. БИШ. Я почти не испытывал себя, .. нигде не был и la main sur la conscience могу сказать, что в эти три недели ни одна женщина не обратила моего внимания ни сколько. 17. 11. 1856. Толст. В. В.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 93мэн сюр ла консьянс — * la main sur la conscience. Положа руку на сердце. Я почти не испытывал себя, .. нигде не был и la main sur la conscience могу сказать, что в эти 3 недели ни одна женщина не обратила моего внимания нисколько. 17. 11. 1856. Толст. В. В.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 94Хагеруп, Ингер — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хагеруп. Ингер Хагеруп норв. Inger Hagerup Дата рождения: 14 апреля 1905(1905 04 14) Место …

    Википедия

  • 95ШУЛЬГИН Василий Витальевич — (1.01.1878 2[15].02.1976), публицист, политический и общественный деятель, депутат II–IV Государственных Дум, активный участник право монархического движения, в дальнейшем один из лидеров Всероссийского Национального Союза (ВНС). Родился в семье… …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 96HSBC — (Эйч Эс Би Си) Сведения о банке HSBC, активы и отделения Информация о банке HSBC, активы и отделения, стратегия и цели Содержание Содержание Определения описываемого предмета Группа Деятельность HSBC — невидимка О — коротко, по… …

    Энциклопедия инвестора

  • 97эгоизм — (от лат. ego я) ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп. Проявлениям Э. присуще отношение …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 98искренний — ▲ выражающий ↑ действительный, эмоция < > неискренность искренность. искренний выражающий подлинные чувства. искренне. от души. от всего [от чистого. от доброго] сердца. положа [положив. положивши] руку на сердце. с открытым [чистым] …

    Идеографический словарь русского языка

  • 99Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа