понемножку

  • 111ПО — ПО, предл., весьма обширного, разнообразного значенья: а) с дат. на вопрос где, по чему? Ходить по лесу, по полю; плыть по морю; катиться по небу. По полю елозит, под лавкой спит? веник. Приказ послан по волостям, в волости. Эта трава растет по… …

    Толковый словарь Даля

  • 112ЧИНИТЬ — ЧИНИТЬ, чинивать что, учинять, делать, творить, устраивать, распоряжать. Чинить суд и правду (или и расправу). Никому я зла не чинил, не причинял. Чиню, по крайнему разумению, должное. Чинить повесть, Лук. Всеволод повеле чинить гати, ·стар.… …

    Толковый словарь Даля

  • 113ВАЛЕНТИНО Рудольф — ВАЛЕНТИНО (Valentino) Рудольф (06 мая 1895 23 августа 1926), американский киноактер. Настоящие имя и фамилия Родольфо Альфонцо Раффаэле Пьер Филибер Гульельми ди Валентино. Родился в Италии. В возрасте 18 ти лет эмигрировал в Америку, где… …

    Энциклопедия кино

  • 114РАБОТА - ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 115СУДЬБА - ТЕРПЕНИЕ - НАДЕЖДА — Отвяжись, худая жизнь, привяжись хорошая! Не узнав горя, не узнаешь и радости. Ино горько проглотишь, да сладко выплюнешь (и наоборот). Горько съешь, да сладко отрыгается (и наоборот). Худое видели, хорошее увидим. Ждали пока, пождем и пота. Ждет …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 116СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 117Доброго помалу. — Хорошего понемножку. Доброго помалу. См. СУДЬБА ТЕРПЕНИЕ НАДЕЖДА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 118ТРАВИТЬ — (То pay out, to pay away, to ease off, to ease away) ослаблять, выпускать, Т. пар выпускать пар в атмосферу. Т. понемножку (to ease handsomely). Т. снасть (буксир, швартов, тали, шкоты и т. д.) ослаблять, выпускать снасть. Т. через кнехт, утку,… …

    Морской словарь

  • 119Гонта, Иван — Иван Гонта (? 1768) сотник надворных казаков польских магнатов Потоцких (с 1757), из крепостных крестьян села Розсишки,входивших в состав Уманского имения Потоцких, участник движения гайдамаков, один из руководителей Колиивщины (1768). Российский …

    Википедия

  • 120Запрещённые барабанщики — Жанры Ска панк рок рок н ролл камеди рок Годы 1999 настоящее время …

    Википедия