понемножку

  • 71Ковалик, Сергей Филиппович — Ковалик С. Ф. [(1846 1926). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Минске. 26 апреля 1926 г. С. Ф. скоропостижно скончался от артериосклероза, которым давно страдал.] Я родился 13 (25) октября 1846 г. Отец мой, сын казака Полтавской губ.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Михневич, Владимир Осипович — известный журналист. Род. в дворянской семье Киевской губернии в 1841 г. Учился в киевской и нежинской гимназиях, некоторое время слушал лекции в Киевском университете. Переехав в 60 х годах в Петербург, М. стал сотрудничать в разных изданиях, по …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Ростопчина, графиня Евдокия Петровна — (урожденная Сушкова) поэтесса; родилась 23 го декабря 1811 г., в Москве, от брака Петра Васильевича Сушкова с Дарьей Ивановной Пашковой. Занятый разными делами, отец ее не интересовался воспитанием своих детей, оставшихся после смерти матери в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Даосизм — вместе с конфуцианством и буддизмом составляет три, так сказать, официальные религии Китая (Сань цзяо три вероучения ). Возник он в Китае и нигде почти, кроме этой страны, не распространился. Первоучителем его считается Лао цзы (иначе Ли дань, Ли …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Михневич Владимир Осипович — I известный журналист. Род. в дворянской семье Киевской губ., в 1841 г. Учился в киевской и нежинской гимн., некоторое время слушал лекции в Киевском унив. Переехав в 60 х годах в Петербург, М. стал сотрудничать в разных изданиях, по преимуществу …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Михневич Владимир Осипович — I известный журналист. Род. в дворянской семье Киевской губ., в 1841 г. Учился в киевской и нежинской гимн., некоторое время слушал лекции в Киевском унив. Переехав в 60 х годах в Петербург, М. стал сотрудничать в разных изданиях, по преимуществу …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77напева́ть — аю, аешь; несов. 1. несов. к напеть. 2. перех. и без доп. Петь (обычно тихо, вполголоса). [Федор Михеич] пустился в пляс, напевая песенку. Тургенев, Мой сосед Радилов. И вот понемножку, вполголоса, Меркулов начинает напевать. Сначала в его песне… …

    Малый академический словарь

  • 78относи́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. к чему. устар. Относящийся к чему л., связанный с чем л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830. Благодаря трудам наших библиографов и… …

    Малый академический словарь

  • 79приба́вить — влю, вишь; сов., перех. (несов. прибавлять). 1. (что и чего). Дать, положить, насыпать, налить и т. д. в дополнение к чему л., присовокупить, присоединить к чему л. Прибавить сахару в чай. Прибавить вина в стакан. □ [Японцы] пробовали всего… …

    Малый академический словарь

  • 80про́бовать — бую, буешь; несов. (несов. попробовать). 1. перех. Испытывать, проверять состояние, качество, годность чего л. Машинист заботливо осматривает паровоз, смотрит манометр, пробует рычаги. Короленко, История моего современника. Из консерватории… …

    Малый академический словарь