поныне

  • 81Руставели Шота — Руставели (Шота) знаменитейший грузинский поэт XII века. Биографические сведения о нем скудны и легендарны. Имя его, Шота, сокращенное из Ашота, не встречается в христианских святцах. Прозвание Руставели поэт получил по месту своего рождения в с …

    Биографический словарь

  • 82Арсений, преподобный Коневский — преподобный коневский, основатель Коневской, на Ладожском озере, обители; род. в Новгороде, преставился 12 го июня 1444 г. на Коневском острове. В юности обучался у медных дел мастера, но, почувствовав влечение к духовной жизни, отправился в 1373 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Гольденблюм, Мориц Арнольдович — доктор медицины, музыкальный критик и дирижер, род. в Одессе в 1862 г. Окончив в 1887 г. медицинский факультет в Юрьевском университете, Г. поступил на службу в петербургскую городскую Обуховскую больницу, где состоит ординатором и поныне (1910) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Ходзько, Игнатий — польский поэт, вице президент Комитета по улучшению быта крестьян Виленской губернии, род. в 1794 г., умер в своем имении Дзевентнах Виленской губернии 1 августа 1861 г.; на десятом году от роду он был отдан в школу в местечке Боруне, откуда в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Разумовский, граф Кирилл Григорьевич — третий сын регистрового казака Григория Яковлева Розума и его супруги Натальи Демьяновны, родился 18 го марта 1728 года на хуторе Лемеши (ныне село на старой почтовой дороге из Киева в Чернигов, между станциями Козельцом и Чемером), Козелецкого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Суворовы — дворянский род. Начало его не поддается точному установлению. По одной из записей фельдмаршала Александра Васильевича, оно относится к первой четверти XVІІ в. "Во времена царя Михаила Феодоровича, и именно в 1622 г. выехали из Швеции Наум и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Биологические журналы —         Сообщения на биологические темы выдающихся естествоиспытателей стали публиковать в первых научных журналах сразу же после их основания во 2 й половине 17 в.: «Journal des Sçavans» (P., 1665 1792); «Philosophical Transactions» (L., 1665… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Василия Блаженного Храм —         в Москве, выдающийся памятник русской архитектуры. Построен в 1555 60 зодчими Бармой и Постником (по некоторым предположениям, одно и то же лицо) в ознаменование победы над Казанским ханством. В. Б. х. (первоначально Покровский собор что… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Жизнь — I         высшая по сравнению с физической и химической форма существования материи, закономерно возникающая при определённых условиях в процессе её развития. Живые объекты отличаются от неживых обменом веществ непременным условием Ж.,… …

    Большая советская энциклопедия