прежде+всего

  • 11Думать прежде всего о выполнении задания —    пропагандистская формула, а также элемент социально поощряемого поведения при тоталитарных режимах; реально такое поведение может достигаться при соответствующем воспитании, обучении и отборе, или же в условиях неизбежного уничтожения… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 12ПРЕЖДЕ ВСЕГО МЫ ПИТЕРЦЫ И УЖ ПОТОМ - ЛЕНИНГРАДЦЫ —    1990 е гг. В период подготовки и проведения референдума о возвращении Ленинграду его исторического имени ленинградцы говорили, что истинным петербуржцем можно быть в городе с любым названием …

    Словарь Петербуржца

  • 13прежде — До, предварительно, заранее, раньше; заблаговременно, вовремя, загодя; накануне, в навечерие; в старину, встарь, древле, в прежнее (мое, наше) время, во время оно; прежде всего, перво наперво, первее всего, сперва, сначала. Как прежде, по… …

    Словарь синонимов

  • 14ПРЕЖДЕ — 1. нареч. До этого времени, в предшествующее время, раньше; противоп. теперь. «Как и прежде, навстречу бедного певца, прыгнула Оленька с крыльца.» Пушкин. Прежде, при царской власти, высшее образование было доступно только единицам, а теперь, при …

    Толковый словарь Ушакова

  • 15ПРЕЖДЕ — 1. нареч. Раньше этого времени, в прошлом. П. он был спокойнее. 2. нареч. Раньше чего н. другого, сначала. П. подумай потом скажи. 3. кого (чего), предл. с род. Раньше кого чего н., перед кем чем н., опережая кого что н. Пришёл п. всех. П. тебя… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 16прежде —   Прежде всего в первую очередь, на первом месте.     Я прежде всего поехал бы в Москву... потом махнул бы в Париж. Чехов …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 17прежде — 1. нареч. 1) До этого времени, раньше. Пре/жде он был спокойнее. Пре/жде я любил танцевать. 2) Сначала, сперва. Решить, что надо сделать пре/жде, а что потом. Я к вам приду, но пре/жде позвоню. 2. предлог. см. тж …

    Словарь многих выражений

  • 18прежде — I. нареч. 1. До этого времени, раньше. П. он был спокойнее. П. я любил танцевать. 2. Сначала, сперва. Решить, что надо сделать п., а что потом. Я к вам приду, но п. позвоню. II. предлог. 1. кого чего. До чего л., раньше чего л. Внести деньги п.… …

    Энциклопедический словарь

  • 19раньше всего — сначала, в первую голову, первым долгом, в первую очередь, наперво, на первых порах, для начала, предварительно, попервоначалу, поначалу, первым делом, прежде, первое дело, вначале, сперва, перво наперво, вперед, прежде всего, первоначально… …

    Словарь синонимов

  • 20более всего — больше, предпочтительно, прежде всего, все больше, главным образом, по преимуществу, в основном, большей частью, преимущественно, в большинстве случаев, по большей части Словарь русских синонимов. более всего нареч, кол во синонимов: 13 • больше… …

    Словарь синонимов