примыкая

  • 41Кузьмин-Караваев — Кузьмин Караваев, В. Д. (род. в 1859 г.) профессор военно юридической академии и писатель. Член Государственной Думы 1 го созыва. В либеральном движении 1905 г. играл видную роль, примыкая к его правому крылу. Вместе с рядом других умеренных… …

    1000 биографий

  • 42Леви — Леви, Пауль (Хартштейн) до войны работал в германской социал демократии, примыкая к ее левому крылу. Участник Циммервальдской конференции. Затем вступил в союз Спартака. После убийства в 1919 г. Либкнехта, Люксембург и др. стал во главе… …

    1000 биографий

  • 43Лорио — (Loriot) Фердинанд (1870 1930). Французский социалист. В годы первой мировой войны интернационалист; участвовал в Кинтальской конференции, примыкая к левому крылу. Затем стал во главе группы Третий Интернационал , составившей ядро будущей… …

    1000 биографий

  • 44Шер — В. начал свою революционную деятельность в студенческих кружках, примыкая с самого начала к меньшевикам. В 1917 году занимал ответственную командную должность. В последующие за Октябрем дни Шер выступал с критикой Советской власти от имени… …

    1000 биографий

  • 45Беляевы (Петр и Александр Петровичи) — Беляевы, братья Александр (1803 87) и Петр (около 1805 64) Петровичи декабристы. Окончив морской кадетский корпус, они служили в гвардейском экипаже. Не примыкая к тайному обществу, они стали, по словам Александра Беляева, энтузиастами свободы и… …

    Биографический словарь

  • 46Бибиков Иван Иванович — Бибиков, Иван Иванович, государственный деятель. Начал службу офицером преображенского полка в 1703 г. В 1722 г. был назначен прокурором ревизион коллегии, а в следующем году обер прокурором Сената. В 1724 г. был отправлен в Стокгольм для… …

    Биографический словарь

  • 47Блок Александр Александрович — Блок, Александр Александрович, поэт и критик. Родился в 1880 г. Окончил курс в Санкт Петербургском университете по историко филологическому факультету. Предок его, врач царя Алексея Михайловича, был выходцем из Мекленбурга. Отцу его, Александру… …

    Биографический словарь

  • 48Борткевич Владислав Иосифович — Борткевич, Владислав Иосифович, статистик. Родился в 1868 г.; окончил курс на юридическом факультете СПб. университета. С 1895 по 1897 г. читал в качестве приват доцента лекции по страхованию рабочих и по статистике в Страсбургском университете.… …

    Биографический словарь

  • 49Браиловский Леонид Михайлович — Браиловский, Леонид Михайлович, архитектор и живописец. Родился в Харькове в 1868 г., учился в Академии Художеств на архитектурном отделении, потом занимался живописью в Риме у Бомпиани и в Париже у Жюльена. В 1897 г. исполнил серию акварелей… …

    Биографический словарь

  • 50Бунге Николай Христианович — Бунге, Николай Христианович финансист, экономист и государственный деятель (1823 95), происходит из дворян евангелического исповедания, родился в Киеве, где отец его считался опытным медиком по детским болезням; образование получил в 1 ой… …

    Биографический словарь