примыкая

  • 51Бутков Владимир Петрович — Бутков, Владимир Петрович государственный деятель (1818 81), получил образование в Санкт Петербургском Главном Училище. Служил в канцелярии военного министерства, быстро выдвинулся и уже в 1845 г. был назначен управляющим делами кавказского… …

    Биографический словарь

  • 52Венгерова Зинаида Афанасьевна — писательница. Родилась в 1867 г. По окончании историко филологического отделения петербургских высших женских курсов в течение нескольких лет слушала лекции в парижской Сорбонне. С 1891 до 1908 г. давала в Вестнике Европы ежемесячные отчеты о… …

    Биографический словарь

  • 53Ефремов Сергей Александрович — украинский публицист и историк литературы. Родился в 1876 г. Окончил юридический факультет Киевского университета. В 1905 07 гг. сидел в тюрьме по обвинению в участии в крестьянском союзе и украинских организациях. Сотрудничал в львовских… …

    Биографический словарь

  • 54Зайцев Варфоломей Александрович — писатель (1842 1881). Слушал юридические лекции в Петербурге, потом медицинские в Москве, но курса по бедности не окончил и с 1862 г. стал работать в Русском Слове Г.Е. Благосветлова , где писал библиографические и критические заметки и статьи о… …

    Биографический словарь

  • 55Иванов-Разумник — (собственно Разумник Васильевич Иванов) критик, историк литературы и социолог. Родился в 1878 г. в Тифлисе, в дворянской семье. Учился на математическом факультете Петербургского университета, но слушал и лекции историко филологического… …

    Биографический словарь

  • 56Корф Павел Леопольдович — Корф, Павел Леопольдович, барон общественный деятель (1836 1913). Получил образование в пажеском корпусе. Был мировым посредником первого призыва; в 1866 году избран шлиссельбургским уездным предводителем дворянства; со времени открытия земских… …

    Биографический словарь

  • 57Коссович Петр Самсонович — Коссович, Петр Самсонович агроном. Родился в 1862 году. Окончил курс в Московском университете и в Петровской академии; профессор почвоведения и земледелия в Лесном институте, был одно время директором (первым по избранию) его; заведует… …

    Биографический словарь

  • 58Котляревский Сергей Андреевич — Котляревский, Сергей Андреевич писатель и политический деятель. Родился в 1873 году. Образование получил на историко филологическом факультете Московского университета. Был приват доцентом по кафедре истории в Московском университете; получил… …

    Биографический словарь

  • 59Мордвинов Николай Семенович — Мордвинов, Николай Семенович, граф государственный деятель (1754 1845), сын адмирала Семена М. (см. Мордвиновы ). В 1774 году послан для усовершенствования в морском искусстве в Англию, где пробыл три года и проникся симпатией к ее учреждениям.… …

    Биографический словарь

  • 60Муйжель Виктор Васильевич — Муйжель, Виктор Васильевич талантливый беллетрист. Родился в 1880 году, в литовско жмудской семье. Не закончив среднего образования, был писцом у земского начальника, приказчиком, служил по акцизу и в земстве; учился живописи, работал в качестве… …

    Биографический словарь