примыкая

  • 61Натансон Марк Андреевич — политический деятель. Родился в 1850 г. Будучи студентом Императорской медико хирургической академии, принял участие в студенческом движении, а затем участвовал в организации кружка Чайковцев . Арестованный в 1871 г. по делу студента Гончарова,… …

    Биографический словарь

  • 62Никон - патриарх Московский (в миру Никита Минич) — Никон патриарх Московский (в миру Никита Минич). Родился в 1605 г., в семье крестьянина села Вальдеманова (Княгинского уезда, Нижегородской губернии). В детстве много вытерпел от ненавидевшей его мачехи и рано приучился полагаться только на… …

    Биографический словарь

  • 63Оболенская Александра Алексеевна (урожденная Дьякова) — Оболенская (урожденная Дьякова), княгиня Александра Алексеевна общественная деятельница (1831 1890). Ревностно помогала своему мужу, князю Андрею Васильевичу Оболенскому, в проведении крестьянской реформы в Калужской губернии, горячо доказывая… …

    Биографический словарь

  • 64Площанский Венедикт Михайлович — Площанский (Венедикт Михайлович) галицкий писатель (умер в 1902 г.). Примыкая к свято юрцам (см. Галицко рус. общ. движ., том VII), издавал националистическо консервативную газету Слово , но все таки попал в тюрьму по обвинению в государственной… …

    Биографический словарь

  • 65Струве Генрих Егорович — Струве (Генрих Егорович, родился в 1840 г.) современный философ. В 1862 г. Струве защитил в Иене диссертацию на степень доктора философии Zur Entstehung d. Seeke . В 1863 г. Струве был назначен адъюнкт профессором по кафедре философии в бывшей… …

    Биографический словарь

  • 66Ушинский Константин Дмитриевич — Ушинский (Константин Дмитриевич, 1824 1870) знаменитый русский педагог; родился в Новгород Северске; в родной семье получил хорошее воспитание; посещал местную гимназию, но на выпускном экзамене потерпел неудачу. В 1840 г. Ушинский отправился в… …

    Биографический словарь

  • 67Южаков Сергей Николаевич — Южаков (Сергей Николаевич) выдающийся современный публицист, родился в 1849 г. в семье генерала от кавалерии, учился на историко филологическом факультете Новороссийского университета, который по болезни оставил до окончания курса; на… …

    Биографический словарь

  • 68Айзенштадт, Исай Львович — ("Виталий", "Южный", "Юдин") бундовец. Революционную деятельность начал в народовольческой группе студентов Демидовского лицея в Ярославле. В 1888 привлекался яросл. жандармск. управлением за участие в революционном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Анненский, Николай Федорович — статистик и публицист (род. в 1843 г.). Учился в Сибирском кадетском корпусе; позднее сдал экзамены при Петерб. университете на кандидата прав и при Киевском унив. на кандидата историко филологич. наук. С 1867 г. по 1873 г. служил в государ.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Анучин, Дмитрий Николаевич — профессор, современный ученый и антрополог; род. 27 го августа 1843 г. в С. Петербурге, воспитывался в 4 й Ларинской гимназии, окончив которую в 1860 г., поступил на историко филологический факультет, слушал лекции Стасюлевича, Костомарова,… …

    Большая биографическая энциклопедия