против+воли

  • 81Грибоедов, Александр Сергеевич — знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он вокруг себя спесивые и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Вече у славян — (вечь, вечьие, веште, веще, иногда веце по новгородскому выговору, происходит от одного корня со словом вещать говорить) древнерусское слово, которое означает народное собрание, сход с целью совещания. Слово это встречается и в памятниках… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Вече, у славян — (вечь, вечьие, веште, веще, иногда веце по новгородскому выговору, происходит от одного корня со словом вещать говорить) древнерусское слово, которое означает народное собрание, сход с целью совещания. Слово это встречается и в памятниках… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Георг Вильгельм Фридрих Гегель — (1770 1831 гг.) философ Благоразумие предполагает, что собственная польза не рассматривается как цель морального поведения, хотя она и может быть его следствием. …Благоразумие состоит в том, чтобы не разрушать расположения других и сохранять его… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 85Пестель, Павел Иванович — полковник, командир Вятского пехотного полка, главный деятель заговора декабристов; родился в Москве 24 го июня 1793 года, казнен в Петербурге 13 го июля 1826 года. До 12 лет П. воспитывался в доме своего отца Ивана Борисовича (см.), с 1805 г., в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86ТУЛЛИИ —    • Tullĭi.        I. M. Tull., был потоплен по приказанию Тарквиния Гордого за то, что выдал тайну. Dion. Hal. 4, 62;        II. M. Tullius Longus, был консулом в 500 г. до Р. X., вел войну против Фиден. Умер по возвращении своем в Рим,… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 87АПОКАТАСТАСИС — [греч. ἀποκατάστασις восстановление, возвращение, завершение], в христианстве наименование учения о всеобщем спасении (букв. восстановлении) грешников (людей и даже демонов), не принятого Церковью. Это наименование появилось в результате смешения …

    Православная энциклопедия

  • 88Россия. Революционное движение в России — (дополнение к статье) Этим именем обозначается тот общественный процесс, различные моменты которого находятся в непрерывной генетической связи, и который, возникнув при имп. Александре II, привел к так называемому освободительному движению 1905… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89НАРУШЕНИЕ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА — одно из преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина. В соответствии со ст. 12 Всеобщей декларации прав человека никто не может подвергаться произвольному посягательству на неприкосновенность его жилища и каждый имеет… …

    Энциклопедия юриста

  • 90Зло — У этого термина существуют и другие значения, см. Зло (значения). В иудео христианской традиции Сатана является олицетворением зла. Картина Уильяма Блейка …

    Википедия