прошу+покорнейше

  • 71Рихман, Георг Вильгельм — академик, физик; родился 11 июля 1711 года в Лифляндском городе Пернове. Отец его, шведский рентмейстер в Дерпте, умер от чумы еще до рождения сына. Первоначальное образование Рихман получил в Ревеле, среднее и высшее в Галле и Йене. Заняв… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Скавронский, граф Карл Самуилович — камергер. К. С., по указанию Гельбига, прибыл в Петербург с семьей в конце 1726 г. Прошлое его покрыто, конечно, совершенным мраком и остается даже неизвестным, при каких обстоятельствах в точности найден был К. С. В письме князя Репнина от 15 го …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73минова́ние — я, ср. ◊ по миновании {чего} устар. после того, как прошел или пройдет какой л. срок или закончится, минует что л. Постараюсь, по миновании праздников, снова приняться за историю Соковнина. А. Тургенев, Письмо П. А. Вяземскому, 17 июля 1817. По… …

    Малый академический словарь

  • 74оту́жинать — аю, аешь; сов. 1. Кончить ужинать. Мы уж с отцом отужинали. Идите, поужинайте, молодым всегда есть хочется. А. Н. Толстой, Хмурое утро. Иван Саввич пришел налегке. Он только что отужинал, попил чайку и собирался побыть у комсомольцев минут пять.… …

    Малый академический словарь

  • 75по — предлог с дательным, винительным и предложным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: по лесу, по носу, по полю, по уши. I. С дательным падежом. 1. Употребляется при обозначении… …

    Малый академический словарь

  • 76покры́ться — кроюсь, кроешься; сов. (несов. покрываться). 1. Закрыть себя чем л. сверху; накрыться. Михаленко, покрывшись с головой одеялом, пугливо прислушивался к глухому и тревожному биению своего сердца. Куприн, На покое. Дождик усиливался. Еремей сидел… …

    Малый академический словарь

  • 77«ЗОЛОТИСТЫЙ ГОРОД» —         Очерк. Опубликован: Накануне, Берлин М., 1923,30 сент., 6, 12, 14 окт. 3. г. рассказывает об открывшейся в Москве на территории нынешнего Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького Первой сельскохозяйственной выставке в СССР. Об …

    Энциклопедия Булгакова

  • 78Лука (Войно-Ясенецкий) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лука. Архиепископ Лука …

    Википедия

  • 79Давыдов, Денис Васильевич — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Давыдов …

    Википедия

  • 80Наречие — У этого термина существуют и другие значения, см. Наречие (значения). Наречие (термин образован неточной калькой с лат. adverbium)  часть речи, неизменяемая, обозначающая признак действия, признак признака. В школьном преподавании… …

    Википедия