ровным+счетом

  • 21точно — См. будто, действительно, как, точный так точно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. точно пунктуально, аккуратно; правильно, верно, в точности, безошибочно; по правилам,… …

    Словарь синонимов

  • 22точь-в-точь — тик в тик, точняк, до слова, слово в слово, буква в букву, тютелька в тютельку, приискренне, текстуально, ровно, ни больше ни меньше, как в аптеке, точняком, копейка в копейку, точка в точку, ровным счетом, чик в чик, в аккурат, как раз,… …

    Словарь синонимов

  • 23тютелька в тютельку — словно влитой, впору, аккурат, дословно, буквально, как раз, в аккурат, в точности, ни больше ни меньше, как влитой сидит, точно влитой сидит, как на вас сшит, как на тебя сшит, точь в точь, текстуально, ровно, в самый раз, ровным счетом, точно,… …

    Словарь синонимов

  • 24чик-в-чик — точно, аккурат, тютелька в тютельку, ни больше ни меньше, тик в тик, копейка в копейку, ровным счетом, ровно, точь в точь, в точности Словарь русских синонимов. чик в чик см. ровно Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.:… …

    Словарь синонимов

  • 25шиш — См. ничего ни шиша, поднести шиш, показывать шиш в кармане... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. шиш ровным счетом ничего, хер, ничегошеньки, кукиш, шиш с прицепом, ни черта …

    Словарь синонимов

  • 26ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА — (1939–1945) самая разрушительная и кровопролитная война в истории человечества. Если совокупные материальные издержки на подготовку и ведение войн, происходивших в первой половине XX в., составили 4,7 трлн долларов, то из этой астрономической… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 27счёт — а ( у), предл. о счёте, на счету, м. 1. Действие по глаг. считать 1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету и письму. Сбиться со счета. □ Двое или трое греков быстро, с привычной ловкостью хватают правой рукой две, а левой три рыбы и… …

    Малый академический словарь

  • 28Морозов, Николай Александрович — русский политический деятель. Род. в середине 1850 х гг.; из 6 класса гимназии уволен за политическую пропаганду во время движения в народ; в начале 1870 х гг. работал на фабриках в Москве; с 1874 по 1878 г. просидел в тюрьме; судился по процессу …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29ничто́ — ничего, ничему, ничем, ни о чём; мест. отрицат. 1. (в сочетании с предлогами пишется раздельно: ни за что, ни для чего, ни у чего, ни с чем, ни при чем и т. д.). Употребляется в отрицательных предложениях и обозначает: ни один, никакой предмет,… …

    Малый академический словарь

  • 30ЛЮТЕР Мартин — (Luther, Martin) МАРТИН ЛЮТЕР. Портрет работы Лукаса Кранаха Старшего. (1483 1546), немецкий религиозный деятель, зачинатель движения Реформации. Родился 10 ноября 1483 в городе Эйслебен в Тюрингии. Его отец, Ганс Лютер, выходец из крестьян, был… …

    Энциклопедия Кольера