с+быстротой+молнии

  • 101Семейство муравьедовые —         (Myrmecophagidae)* * * * Семейство муравьедовые объединяет 4 вида из 3 родов. Ныне это обитатели Западного полушария, но ископаемые останки муравьедов находили и в Европе. Некогда существовали исполинские муравьеды, в два раза… …

    Жизнь животных

  • 102Семейство крылановые —         (Pteropodidae)* * Семейство насчитывает 165 170 видов, объединенных в 42 рода. Размеры крыланов от сравнительно мелких (15 г) до наиболее крупных среди рукокрылых (900 г).         Все принадлежащие к этому семейству рукокрылые водятся… …

    Жизнь животных

  • 103Семейство вампировые —         (Desmodontidae)* * Семейство включает три рода настоящих вампиров, или десмодов, довольно крупных рукокрылых, распространенных от юга Техаса до центральных районов Чили и Аргентины. На островах Карибского моря вампиры отсутствуют (есть… …

    Жизнь животных

  • 104Семейство оленьковые —         (Tragulidae)** * * Семейство объединяет наиболее мелких и примитивных представителей жвачных. Они сохранили множество архаичных черт.         Относительно деления представителей этого семейства на роды и виды натуралисты еще не вполне… …

    Жизнь животных

  • 105Семейство альбатросовые —         Трубконосые птицы населяют все моря обоих полушарий и ведут один и тот же образ жизни, различаясь только в некоторых частностях. У них длинные крылья, а иногда даже очень длинные, и тогда беспримерно узкие; хвост короткий, прямо срезанный …

    Жизнь животных

  • 106Семейство китоглавые —         Одной из самых необыкновенных птиц Африки и даже одной из самых своеобразных птиц всего света может считаться китоглав (Balaeniceps rex). Его отличительные признаки следующие: массивное тело, толстая шея и большая голова; мощный клюв,… …

    Жизнь животных

  • 107Семейство секретари —         Птица секретарь (Sagittarius serpentarius) отличается от всех остальных хищников своими необыкновенно длинными плюснами, вследствие чего ее ноги напоминают ноги журавлей.         Она сложена стройно; голова довольно маленькая, широкая и… …

    Жизнь животных

  • 108Семейство ласточковые —         Ласточковые это маленькие, красиво сложенные, широкогрудые птички с короткой шеей и плоской головой. Клюв короткий, плоский, гораздо шире у основания, чем на конце, и поэтому почти треугольный, с немного согнутым концом надклювья. Ротовое …

    Жизнь животных

  • 109Семейство большеголовые черепахи —         Большеголовая черепаха (Platysternon megacephalurn) принадлежит, по своей странной наружности, к самым необычайным представителям одноименного рода. Это удивительное создание отличается, прежде всего, плоским спинным щитом с затылочной и… …

    Жизнь животных

  • 110Семейство змеиношейные черепахи —         Змеиношейными черепахами мы называем второе семейство бокошейных черепах, которые, будучи в остальном сходны с пеломедузами, не могут втягивать шею, а заворачивают ее вбок под края панциря и спинной панцирь которых по большей части имеет… …

    Жизнь животных