с+быстротой+молнии

  • 111Семейство агамовые, или агамы —         На юге и востоке Старого Света к вышеназванным ящерицам присоединяется многочисленное семейство агам, которых известно ныне 30 родов и более 200 видов**. * * Агамовых ящериц сейчас насчитывают более 350 видов, объединяемых в 45 родов.… …

    Жизнь животных

  • 112Семейство вараны —         Вследствие странной ошибки немецких натуралистов некоторых больших ящериц назвали предохраняющими (Warneidechsen). Наиболее известные виды этого семейства живут в Египте и называются там варанами; это слово переделали в Warner… …

    Жизнь животных

  • 113Семейство хамелеоны —         Представители семейства хамелеонов характеризуются полными височными дугами, костяным мостиком, перекинутым от темени к сосцевидной кости, непарным сошником, отсутствием дужки и ключицы, расположением пальцев и особенным устройством языка …

    Жизнь животных

  • 114Семейство тресковые —         Лабиринт островков и шхер, густым сомкнутым венком тянущихся вдоль норвежских берегов, представляет направляющемуся с юга на север путешественнику совершенно иную картину, когда он достигнет тех высоких широт, где летом по ночам горы… …

    Жизнь животных

  • 115Семейство ставридовые —         Обыкновенная ставрида (Trachurus trachurus) имеет веретенообразное туловище, заостренную голову и тонкий хвост с сильным плавником. Длина ее доходит до 30 см. Сверху она голубовато серая, снизу серебристого цвета; плавники сероватые**. *… …

    Жизнь животных

  • 116Семейство мечерылые, или меч-рыбы —         Так как образ жизни всех меченосов, по видимому, одинаков, то мы опишем его, говоря о самом обычном виде.         Меч рыба (Xiphias gladius). Эта рыба покрыта не чешуйками, а шероховатой кожей. Окраска спинной поверхности яркого пурпурово …

    Жизнь животных

  • 117Семейство лировые, или морские мыши —         Полосатая пескарка, или рыба лира (Callionymus lyra), достигает 30 35 см длины и по желтому, сверху более темному, снизу светлому фону покрыта сапфиро голубыми полосами и пятнами; перепонка спинных плавников бледно бурая, с темными… …

    Жизнь животных

  • 118Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 119ФАМА — в римской мифологии, персонификация молвы, слухов . У Гомера она зовется Осса и в качестве посланницы Зевса с быстротой молнии распространяет вести. Вергилий описывает Фаму шествующей по земле, с головою, скрытой за облаками …

    Энциклопедия Кольера

  • 120РЫСИ — (Lynx), род хищных млекопитающих семейства кошачьих, не всеми отделяемый от рода кошек (Felis). От последних отличаются сравнительно более длинными ногами, кисточками на концах ушей и коротким хвостом. Живут в основном на земле, хотя поднимаются… …

    Энциклопедия Кольера