с+быстротой+молнии

  • 71Беркут — (Aquila imperialis) имеет 80 86 см длины; он черно бурого цвета с более светлыми концами затылочных перьев и с белыми плечами; хвост с пепельно серым побегом и неправильными полосами, пятка покрыта темными перьями; концы крыльев заходят за конец… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Семейство землеройковые —         (Soricidae)* * Землероиковые, самое обширное семейство отряда насекомоядных, объединяет свыше 20 родов и порядка 300 видов. Землеройки самые мелкие насекомоядные, крупнейшие из них достигают длины тела 18 см, хвоста 12 см, массы до 35 г.… …

    Жизнь животных

  • 73Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 74Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 75Семейство пищуховые —         (Ochotonidae)*** * * * В семействе единственный род Ochotona с 20 25 видами, распространенными во внетропических, преимущественно горных и степных частях Азии и Северной Америки. В России обитают 5 видов. Обычно пищухи живут колониями,… …

    Жизнь животных

  • 76Семейство цаплевые —         Цапли составляют первое и самое большое семейство этой группы. Их тело замечательно маленькое и сжато с боков; шея очень длинная и тонкая, голова маленькая, узкая и плоская. Клюв обыкновенно длиннее головы или одинаковой с ней длины,… …

    Жизнь животных

  • 77Семейство славковые —         Славковые маленькие птицы с вытянутым туловищем, отличаются стройным, тонким, шиловидным клювом, имеющим изогнутую форму начиная от верхушки до слегка зазубренного кончика. Ноги у славковых короткие или средней длины; крылья средней… …

    Жизнь животных

  • 78Семейство пресноводные черепахи —         Все пресноводные черепахи живут в сырых местах, по большей части в водах медленно текущих рек, прудов и озер. Их можно с полным правом назвать прекрасно одаренными водяными животными. Движения их на твердой земле беспомощны и медленны,… …

    Жизнь животных

  • 79Семейство трехкоготные черепахи —         Третий естественный ряд настоящих черепах включает семейство трехкоготных черепах. От всех остальных черепах они отличаются отсутствием роговых пластинок на панцире и явственными пальцами, из которых лишь три внутренних имеют когти. Их… …

    Жизнь животных

  • 80Семейство корифеновые —         Большая корифена (Coryphaena hippurus) достигает в длину более 1 м и весит от 15 до 20 кг*. * Длина большой корифены может достигать 2 м, а вес 30 кг. Это популярный объект спортивного рыболовства.         Окраска ее в зависимости от… …

    Жизнь животных