с+головы+до+пяток

  • 111Антропоморфы — Антропоморфы, или человекоподобные обезьяны так называют больших, бесхвостых, весьма похожих на человека обезьян, обитающих в жарком поясе Старого Света. А. принадлежат к подотряду узконосых обезьян (Catarrhinea), имеют, подобно человеку, 32 зуба …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Рождество Христово — великий христианский праздник в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме, празднуемый 25 декабря. Впервые об этом празднике на Востоке упоминается у Климента Александрийского; он совершался там 6 января под именем богоявления (Έπιφανή), а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Масть лошади — Масть лошади  окраска волосяного покрова лошади, а также кожи и глаз. Один из основных индивидуальных отличительных признаков. Как и окрасы у кошек и собак, масть у лошадей  не просто окраска, а определённое сочетание цветов, тип… …

    Википедия

  • 114Дмитрий Юрьевич Шемяка — В Википедии есть статьи о других людях с именем Дмитрий Юрьевич. Дмитрий Юрьевич Шемяка …

    Википедия

  • 115Масти лошадей — Масть лошади  окраска волосяного покрова лошади, а также кожи и глаз. Один из основных индивидуальных отличительных признаков. Как и окрасы у кошек и собак, масть у лошадей  не просто окраска, а определенное сочетание цветов, тип распределения… …

    Википедия

  • 116Рождество — Христово великий христианский праздник в воспоминаниерождения Иисуса Христа в Вифлееме, празднуемый 25 декабря. Впервые обэтом празднике на Востоке упоминается у Климента Александрийского; онсовершался там 6 января под именем Богоявления… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 117Апокрифы о крестном древе — – легенды о судьбе деревьев, из которых были сделаны кресты для распятия Христа и казненных вместе с ним разбойников. А. «о крестном древе, о дву кресту разбойничю и о лбе Адамли», приписывавшийся Григорию Богослову, или Григорию Двоеслову,… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 118Терминология в балете — Эта страница глоссарий. Список терминов в балете в алфавитном порядке. В классическом танце принято пользоваться французской терминологией. Содержание …

    Википедия

  • 119РОДЫ ПРИ ТАЗОВОМ (ЯГОДИЧНОМ) ПРЕДЛЕЖАНИИ ПЛОДА — мед. Тазовое предлежание классифицируют, исходя из положения ног и ягодиц плода. • Чисто ягодичное предлежание. Предлежат ягодицы, ножки плода согнуты в тазобедренных суставах, разогнуты в коленных суставах и вытянуты вдоль туловища. Наблюдают в… …

    Справочник по болезням

  • 120русопёт — а, м. russe + péter пердеть. Мак. 1908. 1. прост., презрит., устар. Русский с грубо выраженными шовинистическими взглядами, квасной патриот. Уш. 1939. Им <инструментом> вертеть потом пошла Русопетов стая, Что за музыка была, Бестолочь… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка