с+утра+до+ночи

  • 101Лошадь — (Equus) в широком смысле слова единственный ныне живущий род семейства лошадиных, или однокопытных (Equidae s. Solidungula), отряда непарнокопытных (Perissodactyla). Как показывает второе название семейства, наиболее характерную особенность его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102а — 1) нескл., ср. Название первой буквы русского алфавита. ◊ от а до зет; от а до я от начала до конца; всё целиком. 2) союз. I. противительный. 1. Употребляется для соединения противопоставляемых предложений или отдельных членов предложения;… …

    Малый академический словарь

  • 103вы́держать — жу, жишь; прич. страд. прош. выдержанный, жан, а, о; сов., перех. (несов. выдерживать). 1. Подвергаясь действию давления, веса, стремительного движения и т. п., не поддаться, сохранить свои качества, свойства. Выдержать напор воды. □ Когда… …

    Малый академический словарь

  • 104грошо́вый — ая, ое. разг. Стоимостью в один грош (устар.). Барин то скупенек , ну и принес с базара грошовый калач, да и потчует барыню, а той не нравится. Писемский, Старая барыня. По будням к утреннему чаю покупали два фунта пшеничного хлеба и на две… …

    Малый академический словарь

  • 105дуде́ть — дишь; несов. Играть на дудке или каком л. другом духовом инструменте. На улице дудит в дудку слепой старик. М. Горький, Ералаш. || перех. и без доп. Издавать звуки, сходные со звуками дудки, складывая губы трубочкой. Василий Никитьевич, особенным …

    Малый академический словарь

  • 106дыми́ть — млю, мишь; несов. Выделять, испускать дым; гореть плохо, с выделением большого количества дыма. Потолок закопчен, как в курной избе, ясно, что здесь зимой дымят печи и бывает угарно. Чехов, Палата № 6. День и ночь дымили высокие трубы Кружилихи.… …

    Малый академический словарь

  • 107жни́во — а, ср. обл. 1. То же, что жнивье (в 1 и 2 знач.). Вот уж пожали и рожь, и ячмень, и пшеницу, и просо; Уж и на жниво сбирать босиком ребятишки сходились Колос. Жуковский, Овсяный кисель. На нивах все было скошено, и на них торчало только… …

    Малый академический словарь

  • 108заря́ — и, мн. зори, зорь, зарям и зорям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. Утренняя заря. Вечерняя заря. □ Румяной зарею Покрылся восток, В селе за рекою Потух огонек. Пушкин, Вишня. Загорелась над степью заря, На… …

    Малый академический словарь

  • 109ка́торга — и, ж. 1. Особый вид наказания в царской России и других эксплуататорских государствах, связанный с привлечением к тяжелому физическому труду заключенных в тюрьмах и других местах с особо суровым режимом, а также самые места таких работ. Отправить …

    Малый академический словарь

  • 110купа́ться — аюсь, аешься; несов. (сов. выкупаться и разг. искупаться1). Погружаясь в воду, обмываться, плавать, плескаться. Кабы я плавать умел, купаться бы стал, пристально глядя на реку, заявил Ленька. М. Горький, Дед Архип и Ленька. На берегу под… …

    Малый академический словарь