самое+малое

  • 91худо-бедно — см. худо I; в зн. нареч. 1) Самое малое, самое меньшее, по крайней мере. Собрал черники худо бедно литров семь. 2) Кое как. Худо бедно, но живём …

    Словарь многих выражений

  • 92Бибиков, Иван Иванович — обер прокурор Сената, главный командир Малороссии; ум. в Глухове 24 мая 1745 г. С 1703 г. служил офицером лейб гвардии в Преображенском полку, 17 апреля 1722 г. назначен, в чине капитана, прокурором Ревизион коллегии; после состоявшегося в том же …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Платонов, Иван Васильевич — (Холмогоров) почетный член и ординарный профессор Харьковского Университета по кафедре законов о государственном благоустройстве и благочинии. Родился в 1805 г. и происходил из духовного звания; образование свое получил в Вифанской Семинарии, а… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Змеев, Венедикт Андреевич — (год его рождения неизвестен, † после 26 февраля 1697 г.) С 1649 г. значится на службе в рейтарском полку: 17 марта этого года, в именины царя Ал. Мих., пожалован был из жильцов в стряпчие. В 1649 1650 гг. сопровождал царя в загородных походах. В …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Поглощение звука —         превращение энергии звуковой волны в другие виды энергии, и в частности в тепло; характеризуется коэффициентом поглощения а, который определяется как величина, обратная расстоянию, на котором амплитуда звуковой волны уменьшается в е =… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Кариология1 —         Гаплоидный набор хромосом у печеночников (п) = 8, 9 и 10, кроме примитивного рода токакия (Takakia), для которого основное число хромосом составляет 4 и 5. Это самое малое и, по видимому, близкое к исходному для всех моховидных число… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Стробилы —         Стробилы саговниковых формируются на конце ствола среди листьев кроны. В середине стробилов проходит ось, на которой более или менее плотно расположены чешуевидные спорофиллы, число которых может быть очень велико до 400 и даже до 600. У… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Бесконечный винт — так называется потому, что, вращаясь с сцепленным с ним колесом (см. Винтовое колесо), поворачивающимся тоже в одну и ту же сторону не может никогда выйти из сцепления с последним, как будто бы его винтовая нарезка была бесконечной длины. Такого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Гагры — укрепление на восточном берегу Черного моря, в Кутаисской губ., Сухумского округа, при впадении в море речки Жуэ квара, у подножья высоких гор; со стороны моря находится глубокий Гагринский рейд. Близ Г. растет в диком состоянии маслина. Теснина …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Дождь — один из видов атмосферных осадков (см.) образуется вследствие сгущения в капли водяного пара, насыщающего воздух. Д. падает из так называемых дождевых облаков или туч темно серого цвета, без определенных очертаний (nimbus). Особый вид дождевых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона