самолично

  • 101САМОЗВАНЕЦ — САМОЗВАНЕЦ, званка, подыменщик, принявший чужое имя или звание, утаившийся под видом иного человека, выдающий себя за кого либо иного. Все бывшие на Руси возмущения происходили от самозванцев, которым часть народа верила, или от заступничества… …

    Толковый словарь Даля

  • 102РАСКОЛ — РАСКОЛ, движение, возникшее в середине 17 в., в результате которого произошло отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковных реформ патриарха Никона 1653 56 и порвавших с официальной церковью (см.… …

    Русская история

  • 103АНДРЕЙ СТРАТИЛАТ — Таврийский, мученик (284 305). Титул «стратилат» означает военачальник. Когда многочисленное персидское войско вторглось в сирийские пределы Римской империи, это звание было дано св. Андрею одновременно с приказом разбить неприятеля. Св. Андрей,… …

    Русская история

  • 104ИВАН IV {(Иоанн) }ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ — (25.08. 1530 18.03.1584), великий князь с 1533, русский царь (1547). Эпоха его царствования как бы венчает собой период становления русского религиозного самосознания. Именно к этому времени окончательно сложились и оформились взгляды русского… …

    Русская история

  • 105ИВАН IV (Иоанн) ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ — (25.08. 1530 18.03.1584), великий князь с 1533, русский царь (1547). Эпоха его царствования как бы венчает собой период становления русского религиозного самосознания. Именно к этому времени окончательно сложились и оформились взгляды русского… …

    Русская история

  • 106Тяжелое штурмовое орудие Фердинанд — I. Интриги вокруг Тигра         Прежде, чем пускаться в многословные рассуждения об этом тяжелом неповоротливом утюге , давайте обратимся ненадолго к событиям, предшествовавшим его рождению. А поскольку прямым предком Фердинанда стал танк VK 4501 …

    Энциклопедия техники

  • 107Судьба Т-64 —        Судьба Т 64 во всех его модификациях представляется мне весьма драматичной. Наверное это справедливо для всех “первопроходцев”. В нашей стране (тут я не разделяю СССР и современную Россию) в деле оснащения Вооруженных Сил БТТ существовал и …

    Энциклопедия техники

  • 108НОЙ — (евр. nôãh, в Библии соотнесено с глагольным корнем NHM и понято как «успокаивающий» Быт. б, 29; греч. Νώε), в преданиях иудаизма и христианства герой повествования о всемирном потопе, спасённый праведник и строитель ковчега (ср. Зиусудра,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 109ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ (1984) — «ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ (новелла в одноименном киноальманахе)», СССР, ДЕБЮТ (МОСФИЛЬМ), 1984, цв., 31 мин. Триллер. Желая ускорить свое продвижение по службе, Антон работниковощебазы, подыгрывая слабости начальника к женскомуполу, периодически устраивал… …

    Энциклопедия кино

  • 110Жан де Лабрюйер — (1645 1696 гг.) писатель, мастер афористической публицистики Беда, когда у человека не хватает ума, чтобы хорошо сказать, или здравого смысла, чтобы осторожно промолчать. Благородно только то, что бескорыстно. Благородный человек выше обид,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов