самолично

  • 31собственнолично — своими глазами, на собственной шкуре, на собственном опыте, по собственному почину, собственной персоной, собственными руками, воочию, собственными силами, собственноручно, собственными ушами, своеручно, своими силами, своими руками, самосильно,… …

    Словарь синонимов

  • 32финны — жители государства в Северной Европе, Финляндии. Однако сами они не называют свою страну так. Это чужое для них название германского происхождения. В финском языке нет даже самого звука ф . Для них их страна Суоми, а сами они суома лайсет (народ… …

    Этнопсихологический словарь

  • 33Весёлые проказники — (англ. Merry Pranksters)  название неформальной субкультурной коммуны[прим. 1], существовавшей в период с 1960 по 1970 годы в Соединённых Штатах Америки. Коммуна оказала существенное влияние на популяризацию ЛСД и спровоцировала… …

    Википедия

  • 34церковь — ц’ерковь (Мат.18:17 ; Деян.12:5 ; Рим.16:4 ,5; 1Кор.7:17 ; 1Кор.14:34 ; 1Кор.16:19 ) под этим словом в настоящее время понимается: а) всемирно распространенная религиозная организация или отдельно каждая из более чем 200 различных современных… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 35Щегловитов — в молодости был либеральным юристом. Сотрудничал в Праве , Юридическом Вестнике и др. либеральных органах. Занимал пост обер прокурора уголовного департамента Сената. В 1905 г. в министерстве Витте был товарищем министра юстиции, а в апреле 1906… …

    1000 биографий

  • 36Внезд-Водовик — новгородский посадник, выбранный на посадничество в 1229 г. Вскоре после избрания Внезд Водовик столкнулся с другим претендентом на ту же должность, сыном известного новогородского посадника Твердислава , Степаном (1230). Это столкновение… …

    Биографический словарь

  • 37Лосский Николай Онуфриевич — Лосский, Николай Онуфриевич философ (родился в 1870 г.), профессор философии на петроградских Высших женских курсах и приват доцент по кафедре философии в Петроградском университете. В гносеологии Лосский представитель интуитивизма, в основу… …

    Биографический словарь

  • 38Бакунин, Михаил Александрович — род. в 1814 г., ум. 19 го июня (2 го июля) 1876 г. Сын губернского предводителя дворянства Тверской губернии, Александра Михайловича Бакунина от брака его с Варварою Александровною Муравьевой, М. А. Бакунин принадлежал к старинному дворянскому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Георгий (Юрий) Иванович, новгородские посадники — 1) Посадник новгородский, в этой должности впервые упоминается в 1215 году, когда он вместе с тысяцким Якуном Камнежичем и десятью "старейшими гостями", по поручению веча, ездил в Переяславль к Ярославу Федору Всеволодовичу с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Герасим, митрополит Литовский — митрополит Литовский (по некоторым свидетельствам Всея Руси), был с 1417 г. епископом Смоленским, а по предположению автора "Историко Статистического Описания Смоленской Епархии", мог быть одним и тем же лицом с упоминаемым в 1415 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия