самолично

  • 81Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 82АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83КАРЛ V — (Karl V) КАРЛ V (1500 1558), император Священной Римской империи, король Испании (как Карлос I), который в силу обширности своих владений оказался глубоко вовлеченным и в династическую борьбу с Францией, и в отчаянные попытки остановить турецкое… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84АМЕНХОТЕП IV — (1419 1400 до н.э.), десятый фараон XVIII династии, сын Аменхотепа III и царицы Тии. Эхнатон знаменит тем, что за свою недолгую жизнь осуществил религиозную реформу, подойдя к утверждению единобожия. З. Фрейд, опиравшийся на традиционную… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ЭХНАТОН — (1419 1400 до н.э.), десятый фараон XVIII династии, сын Аменхотепа III и царицы Тии. Эхнатон знаменит тем, что за свою недолгую жизнь осуществил религиозную реформу, подойдя к утверждению единобожия. З. Фрейд, опиравшийся на традиционную… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ВИЗИРЬ — (правильнее везир) титул министров в султанской Турции и в некоторых других мусульманских государствах. Термин появился в 8 в. в Арабском халифате, где визири вначале управляли канцелярией халифа, а затем возглавляли государственный совет Диван.… …

    Дипломатический словарь

  • 87БАХ Карл Филипп Эмануэль — ( 8 III 1714, Веймар 14 XII 1788, Гамбург) Из фортепианных сочинений Эмануила Баха у меня имеется лишь несколько вещей, и некоторые из них несомненно должны служить каждому подлинному художнику не только в качестве предмета высокого наслаждения,… …

    Музыкальный словарь

  • 88КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ СТАЛИНА — чуждое принципам марксизма ленинизма искусственное преувеличение и возвеличивание роли личности И. В. Сталина, которое имело место с начала 30 х гг. Практика К. л. С. привела к нарушениям норм партийной и общественной жизни, социалистич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89Азария — Аз’ария (Иегова хранитель очень распространенное еврейское имя, особенно среди потомков Елеазара, имя которого имеет аналогичное значение, также как и Ездра, Зерахия и Сераия) а) (3Цар.4:2 ; 1Пар.6:9 ) аналог. Авиуд,б, первосвященник при… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 90собственной персоной — сам, сама Ср. Я отсоветовала (мамаше) послать деньги на войну... Я... собственной персоной... Боборыкин. Ранние выводки. 4. Ср. Опасностью вам угрожаю я, я моей собственной персоной. Лесков. Обойденные. 2, 5. Ср. Раз собственной персоною, Забыв… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона