самотеком

  • 101БАЛЛАСТНАЯ СИСТЕМА — судовая система (см.); предназначается для приема, перекачки и удаления водяного балласта при балластировке судов. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 Балластная система …

    Морской словарь

  • 102ВОДЯНОЙ БАЛЛАСТ — (Water ballast) вода, принимаемая на суда в двойное дно и в специальные балластные систерны в качестве балласта в целях необходимого в некоторых частных случаях изменения мореходных качеств судна (увеличение или уменьшение остойчивости, погашение …

    Морской словарь

  • 103ДОК ПЛАВУЧИЙ — (Floating dock) плавучее сооружение, предназначенное для подъема судов и состоящее из понтона, по сторонам которого возвышаются боковые стены (башни), прочно соединенные с понтоном. Д. П. разделен водонепроницаемыми переборками на отделения,… …

    Морской словарь

  • 104НАПОРНАЯ ВОДЯНАЯ СИСТЕРНА — (расходная) систерна, располагаемая где либо вверху судна, из которой вода под напором поступает самотеком по трубам к местам потребления, расположенным ниже Н. В. С. Запас воды в систерне по мере расходования периодически возобновляется… …

    Морской словарь

  • 105СИСТЕМА ЗАТОПЛЕНИЯ ПОГРЕБОВ — судовая система, служащая для быстрого затопления погребов с боевыми запасами, если в последних или поблизости к ним произойдет пожар, или если температура в погребах превзойдет норму, безопасную для хранения применяемых сортов пороха. Система… …

    Морской словарь

  • 106СПЛАВ — (1 и 2. Float. 3. Alloy, fusion) 1. Транспортирование срубленного леса вниз по реке самотеком в виде плотов, молем или россыпью путем сбрасывания бревен в реку и уловления их в нужных пунктах запанью. Молевой С. может практиковаться только на… …

    Морской словарь

  • 107СТОЧНАЯ СИСТЕМА — судовая система, имеющая назначением удалять воду с открытых и промежуточных палуб и отводить грязную воду из ванн и умывальников за борт или в специальные систерны грязной воды (сточные систерны). Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.:… …

    Морской словарь

  • 108БЕТОННЫЙ ЗАВОД — комплексная установка для изготовления бетона, в к рой все процессы подачи материалов, их дозировки, перемешивания и выгрузки готовой бетонной массы полностью механизированы и выполняются в определенной последовательности. Б. з. устраиваются с… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 109ВОДОСТОК — устройство в виде подземных трубопроводов и каналов или наземных лотков и открытых канав, служащих для отвода атмосферных вод, стекающих по земной поверхности с территории жел. дор. станций и населенных мест (во избежание размыва путей и… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 110ГИДРОМЕХАНИЗАЦИЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ — способ производства земляных работ, основанный на способности струи воды размывать грунт, на способности движущейся воды перемещать твердые тела, находящиеся в ней во взвешенном состоянии, и перекатывать более тяжелые части по дну русла, а также… …

    Технический железнодорожный словарь