сверх+всего

  • 71НАВЗДЕВКИ — муж., мн., костр. пасовочка симб. род холщовой крутки у крестьянок, надеваемый сверх всего, для домашней стряпни. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 72Притча о богаче и Лазаре — (Codex Aureus Epternacensis, 1035 1040 годы) Притча о бо …

    Википедия

  • 73Лазарь (нищий) — Притча о богаче и Лазаре (Codex Aureus Epternacensis, 1035 1040 годы) Притча о богаче и Лазаре одна из притч Иисуса Христа, приводимая в Евангелии от Луки: Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал… …

    Википедия

  • 74КАМИСАРЫ — франц. camisards. Севенские протестанты во время восстания в 1702 1706 г.; названы так потому, что они носили сверх всего платья сорочки. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 75СЮРТУК — СЮРТУК. В «Воспоминаниях» Ю. К. Арнольда о сюртуке начала XIX в. говорится: «Сюртуков, в нынешнем смысле этого слова, тогда вовсе не существовало; то, что тогда именовалось surtout, действительно служило для надевания ”сверх всего“, следовательно …

    История слов

  • 76менажировать — ménager. 1. Первоначально дипл. Осторожно обращаться; щадить, оберегать. Они <статы> так и цесарство в наш интерес были, для того что имели во время своей войны в нас нужду и менажировали для своих властных интересов. 1713. АК 7 34. К тому… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 77сюртук — а, м. surtout m. 1. Мужская двубортная одежда в талию с длинными полами. Ож. 1986. Суртук бархатной гвоздишной, мех испушен рысью, суртук отласной китайской китайской з золотом мех лисий. 27. 8. 1717. Сговорная грамота М. А. Новосильцевой. //… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 78добавок —   В добавок кроме того, сверх всего, в придачу, в дополнение.     Опоздал на поезд да в добавок еще билет потерял …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 79Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия