сейчас+же

  • 121прелесть — сейчас любой словарь указывает такие значения прелести: очарование, обаяние, привлекательность, приятные явления или впечатления. А века три назад прелестными назывались вещи отнюдь не очаровательные: например, воззвания бунтовщиков или подкидные …

    Занимательный этимологический словарь

  • 122ЗАРАЗ — сейчас. * Мать ребенку: Буся, йди вже сюда, сколько можно ждать? Щас! Ты мне не щас, а зараз …

    Язык Одессы. Слова и фразы

  • 123ЩАС! — «сейчас», произнесенное с насмешливой интонацией, мол, «Как же!», «Разбежался!». * Сема, что ты весь день лежишь на солнце, ты же сгоришь, чтоб ты сдох! Пойдем в море скупнемся. Щас! Что мне там делать? Плавать я не умею, а писать еще не захотел …

    Язык Одессы. Слова и фразы

  • 124МЕЖЕВОЙ канал —    Сейчас Межевой канал это улица, проходящая между Гапсальской и Виндавской улицами. В своеобразном названии этой магистрали сохраняется память о Межевом канале, прорытом на Гутуевском острове задолго до основания Морского порта. Межевой… …

    Почему так названы?

  • 125за того парня — сейчас это выражение употребляется в ироническом (а иногда и неодобрительном) смысле, когда речь идет о вынужденной работе за других. Но первоначально эти слова были овеяны героико романтическим ореолом. “За того парня” – название песни на стихи… …

    Справочник по фразеологии

  • 126Способы выдачи кредита — Сейчас система ипотечного кредитования строится на том, что обеспечение кредита может быть оформлено тремя способами: договором об ипотеке приобретенного жилого помещения с соответствующим нотариальным удостоверением сделки, а также… …

    Жилищная энциклопедия

  • 127Нормативы ликвидности — Сейчас регулятор предписывает соблюдать три норматива ликвидности: мгновенной, текущей и долгосрочной.Норматив мгновенной ликвидности Н2 ограничивает риск потери банком платежеспособности в течение одного дня. Это отношение активов, которые банк… …

    Банковская энциклопедия

  • 128Фалкбергет (Falkberget) — Сейчас у финских скалолазов есть большая проблема с лазанием в районе Фалкбергет (Falkberget). Проблема с парковкой. Землевладельцем строго запрещено парковаться на той парковке, которая у скалы. Надо проехать еще с киллометр дальше по дороге и… …

    Энциклопедия туриста