сердце+болит

  • 91БОЛЕЗНЫЙ — ласковое обращение к родственнику или другу; милый, родной о ком сердце болит; также болеткий …

    Казачий словарь-справочник

  • 92иллюминация — и, ж. illumination f., нем. Illumination <лат. illuminatio. 1. Яркое освещение с применением цветных огней, световых надписей и т. п. по случаю какого л. торжества, праздника. БАС 1. К вечеру был фейерворок <так>, в огороде около фонтан… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 93памфлетист — а, м. pamphlet m. устар. Писатель, пишущий памфлеты; автор памфлетов. БАС I. В полиции обещались усугубить домогательство в изследовании памфлетиста Пистау. 1743. Кантемир Депеши. // К. 1868 2 304. Я рожден памфлетистом сметь пикнуть о том, что… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 94мотор барахлит — нареч, кол во синонимов: 1 • сердце болит (33) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 95рвота — РВОТА, ы, ж Физиологический процесс, связанный с непроизвольным извержением содержимого желудка через рот. Уроженцы Кавказа всегда жалуются, что у них «сердце болит», и после ржаного хлеба и тюремных щей у них бывает рвота (Ч.) …

    Толковый словарь русских существительных

  • 96печалиться — Горевать, грустить, кручиниться, плакать, скорбеть, сокрушаться, тосковать, тужить, убиваться, унывать, омрачаться, пригорюниваться, приходить (впадать) в уныние, падать духом, опускать крылья, повесить голову (нос), распустить (повесить) нюни,… …

    Словарь синонимов

  • 97ДУША НЕ НА МЕСТЕ — у кого Неспокойно, тревожно. Имеется в виду, что лицо (Х) испытывает сильное волнение и страх, беспокоясь о близких людях или от предчувствия возможных неприятностей. реч. стандарт. ✦ У Х а душа не на месте. неизм. В роли сказ. Порядок слов… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 98Список персонажей серии книг «Плоский мир» — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/9 июля 2012. Дата постановки к улучшению 9 июля 2012 …

    Википедия

  • 99ЗДОРОВЬЕ - ХВОРЬ — Кровь с молоком. Чуть не лопнет. Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо. Суди не по годам, а по ребрам (по зубам). Здоров, как бык, как боров. Силен, как лесник. Здоров, как бык, и не знаю, как быть. Сучок в кулаке сожмет, так вода пойдет. Сожму в …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 100СВОЕ - ЧУЖОЕ — Всяк себе хорош. Всяк сам себе загляденье. Здравствуй я, да еще милость моя! Своя рука только к себе тянет. Всякая рука к себе загребает. Всякая птичка своим носком клюет (свой зобок набивает). Бравши, рука не устанет (не приберется, не притупеет …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа