сердце+замирает

  • 61ДУША В ПЯТКИ УШЛА — у кого Возникает ощущение сильного страха, испуга, робости, волнения. Имеется в виду, что лицо (Х) испытывает сильную эмоциональную реакцию на какое л. пугающее или волнующее событие или сообщение, что часто сопровождается ощущением того, что… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 62Годунова, Ксения Борисовна — Ксения Борисовна Годунова …

    Википедия

  • 63ощущать эмоции — ▲ ощущать ↑ эмоция сердце замирает [мрет]. сердце дрогнуло [дрогнет]. с замиранием сердца. с замирающим сердцем. дух захватывает [занимает. сов/несов]. дух занимается. дух занялся. бросает [кидает. бросило. кинуло] в жар [в холод]. вспыхнуть.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 64Сваха ("Русалка") — Смотри также Да, слава Богу, все хорошо: одно нехорошо... не к добру пропели эту песню, не свадебную, а Бог весть какую . Увидя девушку под покрывалом , причитает: Ох, сердце замирает. Нет, это не к добру . Ох, сердце не на месте. Не в пору… …

    Словарь литературных типов

  • 65Загоскин, Михаил Николаевич — действительный статский советник; директор московских театров и московской оружейной палаты; известный писатель романист. Родился 14 июля 1789 г. Умер в 1852 г. Происходил из древней дворянской фамилии, родоначальник которой, Шевкан Зогорь, во св …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66непоко́йный — ая, ое; коен, койна, койно. устар. Беспокойный. Я волнуюсь, сердце замирает у меня; ты тоже непокойна. И. Гончаров, Обломов. Качаясь, как на палубе В погоду непокойную, Представил он, как тешились В его то времена! Н. Некрасов, Кому на Руси жить… …

    Малый академический словарь

  • 67уро́довать — дую, дуешь; несов., перех. (сов. изуродовать). 1. Наносить увечье; калечить. За свою долгую жизнь он не раз видел, как они уродовали и даже убивали людей. А. Кожевников, Живая вода. 2. Придавать кому , чему л. некрасивый, безобразный, уродливый… …

    Малый академический словарь

  • 68Паганини Н. —         (Paganini) Никколу (27 X 1782, Генуя 27 V 1840, Ницца) итал. скрипач и композитор. Род. в семье мелкого торговца, любителя музыки. В раннем детстве учился у отца игре на мандолине, затем на скрипке. Нек рое время занимался у Дж. Косты… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 69МЕРЕТЬ — МЕРЕТЬ, мирать и мирывать, отживать, издыхать, лишаться жизни, кончаться, отдавать Богу душу. Мри, душа, волею, а будет, и неволею (хочешь не хочешь)! Не вижу душа мрет, а увижу с души прет. Родимся на смерть, а мрем на вскрес. Кабы до нас люди… …

    Толковый словарь Даля

  • 70Муму — …

    Википедия