скептик

  • 61Браун, Сильвия — Сильвия Браун Sylvia Browne Имя при рождении: Sylvia Celeste Shoemaker Род деятельности: Медиум, гипнотерапевт, писатель Дата рождения …

    Википедия

  • 62Секст Эмпирик — Скептицизм от Энезидема до Секста Эмпирика     Об истории скептицизма после Энезидема мы знаем не слишком много; знаем о Сексте Эмпирике, жившем двумя веками позже. До него был некий Агриппа (жил во второй пол. I в. н.э.), известный своей более… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 63Пиррон —     Пиррон Элидский был сын Плистарха (как сообщает Диокл); вначале он был живописцем (говорит Аполлодор в Хронологии ), потом – слушателем Брисона, сына Стильпона (говорит Александр в Преемствах ), а потом Анаксарха, которого сопровождал повсюду …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 64Нежданов, Алексей Дмитрич ("Новь") — Смотри также Студент Петербургского университета, 23 лет, сын, князя Г., богача генерал адъютанта и гувернантки его дочерей, хорошенькой институтки . Все в нем изобличало породу: маленькие уши, руки, ноги, несколько мелкие, но тонкие черты лица,… …

    Словарь литературных типов

  • 65МЕДЖЕ (Metge) Бернат — (между 1340 и 1346 1413) каталанский писатель. Религиозный вольнодумец и скептик. Переводчик Ф. Петрарки, автор пародийной стихотворной Проповеди и прозаического диалога видения в 4 книгах Сон …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66Виноградов Павел Гаврилович — известный историк. Родился в 1854 г. Учился в Московском университете. Работал в Германии в семинариях Бруннера и Моммзена. Собирал в Италии материал для магистерской диссертации: Происхождение феодальных отношений в Лангобардской Италии (1880).… …

    Биографический словарь

  • 67Атлас, Лазарь — еврейский писатель и критик, род. в 1851 г. в м. Бейсаголе Ковенской губ., в ортодоксальной семье, ум. в 1904 г. в Белостоке. А. получил обычное в его время религиозное воспитание в хедере, затем в иешиботе. Уже в молодые годы А. отличался… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Данзас, Константин Карлович — товарищ по лицею и друг Пушкина и его секундант на дуэли, генерал майор, родился в 1800 г., умер 3 го февраля 1870 г. По окончании в 1817 г. курса в Царскосельском лицее, Данзас поступил прапорщиком в инженерный корпус, потом перешел в пионерный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Гиляров, Алексей Никитич — профессор философии, сын публициста Н. П. Гилярова Платонова; род. в Москве в 1856 г., где кончил университет; был приват доцентом по философии в том же университете, в 1887 г. переведен в Киевский университет. В своих первых трудах:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия