скептик

  • 71Панаев, Иван Иванович (писатель и редактор) — известный писатель и один из редакторов "Современника". Род. в Петербурге 15 марта 1812; умер там же, в ночь с 18 на 19 февраля 1862 г., от аневризма. Получив воспитание в бывшем благородном пансионе при С. Петербургском университете… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Победоносцев, Константин Петрович — известный юрист и государственный деятель, ДТС, статс секретарь; род. в Москве в 1827 г. По окончании курса в училище правоведения поступил на службу в московские департаменты сената; в 1860 65 гг. занимал кафедру гражданского права в Московском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Сенковский, Осип Иванович — (род. 19 марта 1800 г., ум. 4 марта 1858 г.) один из замечательнейших для своего времени русских лингвистов, ориенталистов, критиков и журналистов; пользовался при жизни (главным образом с 1822 по 1844 г.) на всех этих поприщах первенствующей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Соколов, Нахум — (ם״נ) видный писатель и общественный деятель, родился в 1859 г. в Вышегроде (Плоцкой губ.), в ортодоксальной родовитой семье. Образование получил всестороннее, преимущественно в области умозрительных наук; богато одаренный,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Бойль Роберт — Бойль (Boyle) Роберт (25.1.1627, Лисмор, Ирландия, 31.12.1691, Лондон), английский химик и физик. Учился в Итоне. Сначала занимался религиозными и философскими вопросами, затем (с 1654), переселившись в Оксфорд, принял участие в работах научного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Гюисманс Шарль Мари Жорж — Гюисманс (Huysmans) Шарль Мари Жорж (лит. имя ≈ Жорис Карл) (5. 2. 1848, Париж, ≈ 12. 5. 1907, там же), французский писатель. Романтический разлад Г. с реальностью капиталистического общества ощутим в лирических миниатюрах из новеллистического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Пульчи Луиджи — Пульчи (Puici) Луиджи (15.8.1432, Флоренция, начало ноября 1484, Падуя), итальянский поэт. Представитель самого демократического течения в гуманизме 15 в., материалист и скептик. Церковь объявила его еретиком. Основное сочинение П. эпическая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Секст Эмпирик — (Sextus Empiricus)         (конец 2 начало 3 вв.), древнегреческий философ и учёный, представитель Скептицизма. Автор сочинений «Против математиков» (т. е. учёных вообще) и «Пирроновы положения». Собрал высказывания и аргументы древнегреческих… …

    Большая советская энциклопедия