слыхом+не+слыхано

  • 31видать — См. видеть в глаза не видать, видом не видано, слыхом не слыхано, не видать, не видать, как своих ушей, ни божьей зги не видать, от земли не видать... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские… …

    Словарь синонимов

  • 32слыхать — видом не видано, слыхом не слыхано.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. слыхать слышать, разбирать, чуять, чувствовать, слыхивать, наверно, считай, вероятно, видать, наверное …

    Словарь синонимов

  • 33не подобает — ▲ недопустимо ↑ с точки зрения, мораль не подобает. не пристало (# ему так говорить). негоже. нельзя себе и представить. прост: не дело (# ты задумал). не след (# туда ехать). не фасон. последнее дело (это уже # так себя вести. считать последним… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 34«Русским духом пахнет» — РУССКИМ ДУХОМ ПАХНЕТ формула волшебной сказки: ее произносит обычно Баба яга при появлении в избушке неизвестного ей человека ( фу фу! Русским духом пахнет, русская костка на двор пришла ; Фу фу фу! Прежде русского духу слыхом не слыхано, видом… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь