со+страшной+силой

  • 51свеже́ть — ею, еешь; несов. (сов. посвежеть). 1. Становиться холодным, холоднее. Вечерний воздух начинал уже свежеть. Писемский, Старческий грех. || безл. О наступлении прохлады, прохладной погоды. Свежело. В селе благовестили к вечерне. Эртель, Гарденины.… …

    Малый академический словарь

  • 52трави́ться — 1) травлюсь, травишься; несов. 1. (сов. отравиться). разг. Принимать отраву, яд с целью самоубийства. [Прислуга Феня] вздумала травиться уксусной эссенцией, когда узнала, что он женат. Сергеев Ценский, Зауряд полк. 2. страд. к травить 1. 2)… …

    Малый академический словарь

  • 53Психоделическое искусство — Искусство, созданное при измененных состояниях сознания художника. Под П. и. чаще всего подразумеваются артефакты, возникшие под воздействием наркотиков либо описывающие наркотические эффекты. Однако оно может быть связано и с другими практиками …

    Энциклопедия культурологии

  • 54СТРАШНЫЙ — СТРАШНЫЙ, ая, ое; шен, шна, шно, шны и шны. 1. Вызывающий чувство страха. С. рассказ. Угрозы не страшны кому н. С. сон (тяжёлое, гнетущее сновидение). С. человек (такой, от к рого можно ожидать всего самого плохого). Страшно (в знач. сказ.)… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 55СЕДМИЕЗЕРНАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Седмиезерной Богородицкой пустыни Казанской еп., в семнадцати верстах от Казани. По изображению своему она есть Смоленская. В царствование Михаила Феодоровича, в 1615, она принесена из Великого …

    Русская история

  • 56Гиацинт — (Hyacinthus, Ύάχινθος). Красивый спартанский юноша, любимец Аполлона, случайно убитый Аполлоном при метании диска. Из крови Гиацинта выросли цветы, носящие его имя. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57ПЕРСЕЙ 7 В АРГОСЕ — Персей передал власть над Серифом брату Полидекта, Диктису, который некогда спас его с матерью, а сам с Данаей и с Андромедой отправился в Аргос. Когда дед Персея, Акрисий,узнал о прибытии внука, то, вспомнив предсказание оракула, бежал далеко на …

    Энциклопедия мифологии

  • 58ГЕРАКЛ 21 СРАЖАЕТСЯ С БОГАМИ ПРОТИВ ГИГАНТОВ — На остров Кос послал к Гераклу отец Зевс свою любимую дочь Афину Палладу призвать великого героя на помощь в их борьбе с гигантами. Гигантов породила богиня Гея из капель крови свергнутого Кроном Урана. Это были чудовищные великаны со змеями… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59АРГОНАВТЫ 15 ЯСОН ИСПОЛНЯЕТ ПОРУЧЕНИЕ ЭЕТА — Наступила ночь. Одевшись в черные одежды, Ясон пошел на берег Фазиса и там в глухую полночь омылся в его быстрых волнах. Затем он вырыл глубокую яму и принес над ней, как велела ему Медея, жертву Гекате. Лишь только жертва была принесена, как… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60Алтарь —         И отправился Уттанка в Хастинапуру, чтобы встретиться с царем Джанамеджаей, только что возвратившимся из Такшакашилы с великой победой Увидев владыку, окруженного советниками, юный брахман поздравил его с победой, а затем сказал         … …

    Энциклопедия мифологии