собственными+глазами

  • 61Сретение Господне —    двунадесятый Господский праздник, отмечаемый Церковью 15(2) февраля. Слово «сретение» переводится со славянского как «встреча». В этот день Православная церковь вспоминает встречу Господа нашего Иисуса Христа со старцем Симеоном, которому… …

    Православная энциклопедия

  • 62Никанор Бровкович — (Александр Иванович) архиепископ херсонский, род. 20 го ноября 1826 г. Его отец был священником в селе Высоком Могилевской губ., там же, где священствовали его дед и прадед. Фамилия Бровковичей принадлежала к старинному дворянскому роду, одна… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63эмпи́рик — а, м. 1. Последователь эмпиризма (в 1 знач.). 2. Человек практического направления, сторонник эмпиризма (во 2 знач.). Именно таков и есть хороший человек провинции. Он исключительно эмпирик; он не знает более того, что видит собственными глазами… …

    Малый академический словарь

  • 64Нигерия — Федеративная Республика Нигерия, гос во в Зап. Африке. Название образовано от гидронима Нигер с обычным для названий стран окончанием ия. Топоним Нигерия, как элемент политико адм. названий, встречается с 1900 г., название Нигерия с 1914 г. См.… …

    Географическая энциклопедия

  • 65Список избыточных выражений — Это список некоторых часто встречающихся выражений, в которых одно из слов ничего не добавляет к смыслу выражения (плеоназмов). Как правило, следует избегать использования избыточных выражений, однако это не значит, что все приведённые здесь… …

    Википедия

  • 66Тридцать шесть стратагем — (кит. трад. 三十六計, упр. 三十六计, пиньинь: sān shí liù jì)  древнекитайский военный трактат. В более широком смысле, собрание неявных стратегических приёмов и система непрямых тактических ходов, используемая для достижения скрытой цели, получения …

    Википедия

  • 67Чернявская-Бохановская, Галина Федоровна — Чернявская Бохановская Г. Ф. [(1854 1936). Автобиография написана в марте 1926 г. в Ленинграде.] Родители. Отец мой, Федор Михайлович Чернявский, принадлежал к поместному дворянству Екатеринославской губернии. Родился в 1827 г., умер в 1908 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68кровавый пот проливать — (иноск.) сильно трудиться; страдать, выбиваясь из сил Ср. Повинный работе человек... выбиваясь из сил, надрываясь и проливая кровавый пот, в награду за свою вечную страду получит кусок мякинного хлеба. Салтыков. За рубежом. 1. Ср. Все мы... были… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69с места(мне) не встать! — (клятва) Помереть, с места не вставши. Ср. Да помереть мне, с места не вставши, коли такого дельца я не состряпаю, воскликнула Фленушка. П.И. Мельников. В лесах. 1, 7. Ср. Сам своими глазами видел... Вот с места не сойти. Мельников. На горах. 4,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70Кровавый пот проливать — Кровавый потъ проливать (иноск.) сильно трудиться; страдать, выбиваясь изъ силъ. Ср. «Повинный работѣ» человѣкъ... выбиваясь изъ силъ, надрываясь и проливая кровавый потъ, въ награду за свою вѣчную страду получитъ кусокъ мякиннаго хлѣба.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)