сосредоточенно

  • 101Кундалини Шакти —     (Санскр.) Сила Жизни; одна из Сил Природы; та сила, которая зарождает определенный свет в тех, кто сосредоточенно занимается развитием духовности и ясновидения. Это есть сила, известная лишь тем, кто практикует сосредоточение и Йогу. Источник …

    Религиозные термины

  • 102БЫЛИНЫ — эпические песни, сложенные в Древней Руси XI XVI вв. о богатырях и добрых молодцах, в которых описываются их подвиги и приключения. Сам термин «былины» не народного, а литературного происхождения. В народе эти повествования носили названия… …

    Русская история

  • 103ТРУД — в понятии Святой Руси главное богоугодное дело, одна из форм подвижничества и нравственного деяния, ведущая к спасению человеческой души. «Бог труды любит», «С молитвой в устах, с работой в руках», часто повторяет русский человек. «Бог повелел от …

    Русская история

  • 104Нума Помпилий и нимфа Эгерия — Нума Помпилий, сабинянин, славившийся своими высокими нравственными достоинствами, был избран вторым царем Рима всем народом. Однако его согласие стать царем послы, прибывшие из Рима в город Куры, где жил Нума, получили далеко не сразу. Нума,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105Суриков — Василий Иванович (1848, Красноярск – 1916, Москва), русский живописец и график, выдающийся мастер исторической картины. Родился в старинной казачьей семье, его предки пришли с Дона в Сибирь вместе с Ермаком. Учился у местного художника… …

    Художественная энциклопедия

  • 106Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав …

    Географическая энциклопедия

  • 107КАЛИНА КРАСНАЯ — «КАЛИНА КРАСНАЯ», СССР, МОСФИЛЬМ, 1973, цв., 108 мин. Трагическая мелодрама. Эта картина Василия Шукшина крайне редкое жанровое исключение в советском искусстве, где все трагедии должны были быть непременно «оптимистическими». Это рассказ о… …

    Энциклопедия кино

  • 108ОРЕЛ И РЕШКА — «ОРЕЛ И РЕШКА», Россия США, РОСКОМКИНО/ДИАЛОГ ИНТ. (США)/РИТМ (кинокомпания «Мосфильм»), 1995, цв., 86 мин. Лирическая комедия. По повести Владимира Маканина «На первом дыхании». В Москве он приценивался к мужу и оформлялся к Лене на работу и… …

    Энциклопедия кино

  • 109гадюки — (виперы), семейство ядовитых змей. Длина до 2 м. Около 60 видов, в Африке и Евразии. В лесной и лесостепной зонах от Пиренейского полуострова до Сахалина обитает обыкновенная гадюка; в степной зоне от юга Западной Европы до восточной части… …

    Энциклопедический словарь

  • 110Нума Помпилий — (Numa Pompilius), согласно античной традиции, второй царь Древнего Рима в 715  673/672 до н. э.: ему приписывается создание жреческих коллегий, коллегий ремесленников, учреждение религиозных культов. * * * НУМА ПОМПИЛИЙ НУМА ПОМПИЛИЙ (Numa… …

    Энциклопедический словарь