сосредоточенно

  • 61разла́тый — ая, ое. устар. и прост. 1. С пологими боками. С горы открывается вид на новый, еще более широкий и разлатый лог. Бунин, Далекое. 2. С расширением кверху. Татарин, отвинтивший пробку и разливавший игристое вино по разлатым тонким рюмкам,… …

    Малый академический словарь

  • 62самостоя́тельно — нареч. 1. нареч. к самостоятельный. Земельный участок поделили пополам, поскольку едоков было поровну; Михайла выделил сыну пару овец, поросенка, и стал Митя жить самостоятельно. Крутилин, За косогором. О себе отец и мама писали мало: «Работаем,… …

    Малый академический словарь

  • 63трепа́ть — треплю, треплешь; прич. страд. прош. трёпанный, пан, а, о; несов., перех. 1. Дергать, тормошить, теребить. Косьма Васильич трепал и теребил свою великолепную бороду. Эртель, Гарденины. В холодных сенях висят песцы. Дядя Терень треплет рукой… …

    Малый академический словарь

  • 64увлечённо — нареч. к увлеченный. Люди работали сосредоточенно, увлеченно. Ляшко, Рассказ о случае …

    Малый академический словарь

  • 65улови́ть — уловлю, уловишь; прич. страд. прош. уловленный, лен, а, о; сов., перех. (несов. улавливать и устар. уловлять). 1. Воспринять органами чувств что л. слабо проявляющееся, едва видимое, слышимое и т. п. Его изощренный слух уловил какие то отдаленные …

    Малый академический словарь

  • 66уткну́ться — уткнусь, уткнёшься; сов. (несов. утыкаться1). разг. 1. Ткнувшись, погрузиться, спрятаться во что л. Уткнуться головой в подушку. □ Раздался выстрел. Веселый солдат уткнулся лицом в снег. Гаршин, Трус. 2. перен. Не поднимая глаз от чего л.,… …

    Малый академический словарь

  • 67хлеба́ть — аю, аешь; несов., перех. и без доп. 1. разг. Пить большими глотками. [Кирьяк] опустился на скамью около самовара и стал пить чай, громко хлебая из блюдечка, при общем молчании. Чехов, Мужики. Татьяна хлебала молоко спокойно, сосредоточенно, думая …

    Малый академический словарь

  • 68Развитие социального поведения людей (development of human social behavior) — Соц. поведение занимает в жизни людей наиважнейшее место, и потому его развитие требует внимания. Соц. поведение включает не только взаимодействие чел. с др. людьми, но и с миром вещей, к рые приобрели свое смысловое значение и статус благодаря… …

    Психологическая энциклопедия

  • 69ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ИСТОРИЯ — Уния Англии и Шотландии. Англия и Шотландия были объединены в в королевство Великобритания в 1707. Со времени возвышения в 1603 шотландской линии Стюартов эти два королевства находились в личной унии короля. Каждое из них сохраняло собственный… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70ДЕТСТВО — период от рождения до 11 12 лет, в течение которого ребенок не только растет и развивается физически, но и формируется его характер. Само существование детей в этот период зависит от родителей или взрослых, выполняющих роль родителей, и опыт этой …

    Энциклопедия Кольера