сплеча

  • 21Была не была, катай сплеча — Народн. Надо рискнуть, попытаюсь рискнуть (сделать что л.). ДП, 76 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 22руби́ть — рублю, рубишь; прич. страд. прош. рубленный, лен, а, о; несов., перех. и без доп. 1. С размаху, с силой ударяя секущим орудием, разделять на части. Целые дни принялся он вокруг дома хлопотать: то молотком стучит, то топором рубит, то пилой пилит …

    Малый академический словарь

  • 23необдуманно — Зря, без толку, наобум, не обдумав, очертя голову, опрометчиво, торопливо, сглупа, сгоряча, сдуру, нерассудительно, неосмотрительно. Ср. легкомысленно, наудачу... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М …

    Словарь синонимов

  • 24дать(получить) carte blanche — (неограниченное полномочие) Ср. Ваш журнал не должен щадить никого, и мы первые... даем вам carte blanche на изображение нас хотя и в наисмешнейшем виде... Лупите сплеча! Дружинин. Благотворительность особого рода. Письмо в редакцию. Carte… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25КРОПИТЬ — что чем; окроплять, брызгать, обрызгивать, обдавать каплями, крапинками, крапать (кропить, кроплю, а крапать, краплю и крапаю). Кропить народ святой водою. Кропить подстенок (цоколь) под дикарь. Кроплены карты, см. ниже, крапленые, крап. Пошел… …

    Толковый словарь Даля

  • 26рубить — глаг., нсв., употр. сравн. часто Морфология: я рублю, ты рубишь, он/она/оно рубит, мы рубим, вы рубите, они рубят, руби, рубите, рубил, рубила, рубило, рубили, рубящий, рубимый, рубивший, рубленный, рубя; св. срубить; сущ …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 27безрассудно — См …

    Словарь синонимов

  • 28наотмашь — наотлет, с маху, с размаху, со всего плеча, с плеча, сплеча, размахнувшись Словарь русских синонимов. наотмашь см. с маху Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 29не подумав — безрассудно, сплеча, с налета, наобум, непродуманно, нерассудительно, наобум лазаря, необдуманно, с бухты барахты, с кондачка, очертя голову, не спросясь броду, с наскока, не зная броду, опрометчиво Словарь русских синонимов. не подумав нареч,… …

    Словарь синонимов

  • 30непродуманно — нерассудительно, безрассудно, сумасбродно, сплеча, авантюристично, с бухты барахты, с кондачка, неосторожно, опрометчиво, с наскока, очертя голову, не подумав, необдуманно, с налета Словарь русских синонимов. непродуманно см. необдуманно …

    Словарь синонимов