спокон+веков

  • 41ИВАНОВ — Порфирий Корнеевич (1898 1983) русский мыслитель, создатель одной из наиболее эффективных оздоровительных систем 20 в., сопряженной с рядом оригинальных философских идей. Главной целью учения И. выступила традиционная для русского космизма и… …

    Новейший философский словарь

  • 42Про Федота-стрельца, удалого молодца — У этого термина существуют и другие значения, см. Про Федота стрельца, удалого молодца (значения). Сказка про Федота стрельца, удалого молодца Жанр: сказка в стихах Автор: Леонид Филатов Язык оригинала: русский Год написания …

    Википедия

  • 43Тальное — Город Тальное укр. Тальне Флаг Герб …

    Википедия

  • 44ДОНЧАК — верховая лошадь, выводившаяся на Дону; продукт многовекового скрещивания мелкой степной породы с лучшими расами равнинной северной, в Древности аланской, а в наше время чистокровной английской. При разнообразной масти и среднем росте 1,55 метра,… …

    Казачий словарь-справочник

  • 45ЧИГИРИНСКИЕ ПОХОДЫ — Переяславский договор 1654 г. не удовлетворил многих Запорожских Казаков; раздражали порядки, вводимые на Гетманщине с приходом туда Русских. Не хотели примириться с опостылевшим господством Поляков и Казаки, оставшиеся в Правобережья. Они… …

    Казачий словарь-справочник

  • 46Рогожская слобода — Исторический район в Москве Рогожская слобода История Первое упоминание XVI век Расположение Округа …

    Википедия

  • 47КРАКЕН — скандинавский вариант Саратана и арабского дракона или морской змеи. В 1752–1754 епископ Бергена датчанин Эрик Понтопидиан писал в «Естественной истории Норвегии», что «плавающие острова это всегда Кракены». Среди юношеских произведений… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 48ВЕК — ВЕК, а, о веке, на веку, мн. а, ов, муж. 1. Период в сто лет, условно исчисляемый от рождения Иисуса Христа (Рождества Христова). Третий век до нашей эры. Двадцатый в. (период с 1 января 1901 г. до 31 декабря 2000 г.). Начало века (десятые… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 49век — а ( у), предлож. о веке, на веку; мн. века, ов; м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Прошла четверть века. В глубине веков; из глубины веков (о том, что берёт начало в далёком прошлом). Многие народные… …

    Энциклопедический словарь

  • 50век — а ( у), предл. о веке, на веку, мн. века и (устар.) веки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. □ Век проходил за веком, а дети леса жили без перемен, все так же, как и прежде. Скиталец,… …

    Малый академический словарь