спокон+веков

  • 51век — См. время, долго, жизнь в кои веки, во веки веков, доживать век, загубить век, испокон века, испокон веков, испокон веку, на веки веков, на веки вечные, ни во веки веков, от века до века, отжить свой век, промаяться век, промаячить век, спокон… …

    Словарь синонимов

  • 52издавна — ▲ с момента ↑ давнее (время), прошлое < > навсегда издавна с давних пор. с давних [давнишних] пор. с давнего времени. издревле. исстари. исконный (# обычай). искони. с коих пор. извечный (# стремление к истине). вековечный. испокон [спокон] …

    Идеографический словарь русского языка

  • 53ИСПОКОН — ИСПОКОН. Только в выражениях: испокон веку и испокон веков (разг.; с испокон прост.) с давних времен, издавна, искони. Испокон веку уж так ведется. срн. спокон, сыспокон. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 54БЫЛОЕ - БУДУЩЕЕ — Прежде жили не тужили; теперь живем не плачем, так ревем. Было житье, еда да питье; ныне житье как встал, так и за вытье. Умерла та курица, что несла золотые яйца. Деды не знали беды, да внуки набрались муки. Старики вымерли нас не дождались;… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа