стихийно

  • 101КАТЕГОРИИ КУЛЬТУРОЛОГИИ —         наиболее фундаментальные, субстанциальные и субстратные понятия о культурных закономерностях, явлениях, процессах и связях, выделяемые исследователями сущностные свойства культуры, на основании к рых осуществляется систематизация… …

    Энциклопедия культурологии

  • 102КУЛЬТУРА РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ —         ответвление русской культуры, созданной на протяжении неск. периодов российской истории эмигрантами; как правило, противостояла официальной. Истоки К.р.з. восходят к первым рус. полит, эмигрантам 16 17 вв., сам факт эмиграции к рых… …

    Энциклопедия культурологии

  • 103КУЛЬТУРОЛОГИЯ —         наука, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и об ве и изучающая культуру как целостность, как специфич. функцию и модальность человеч. бытия.         Хотя происхождение термина К. принято связывать с именем …

    Энциклопедия культурологии

  • 104ЛЕНИН —         (УЛЬЯНОВ) Владимир Ильич (1870 1924) русский марксист, основатель большевизма радикально экстремистского течения в рос. социал демократии и идеолог Советской власти как нового типа общественно полит, строя и цивилизации, основанных на… …

    Энциклопедия культурологии

  • 105СОЦИАЛЬНЫЙ ОПЫТ —         важнейшая содержательная компонента культуры, представляющая собой исторически селектированные и аккумулированные в обществ. сознании членов сооб в формы осуществления любой социально значимой деятельности и взаимодействия людей,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 106ФЕДОРОВ —         Николай Федорович (1829 1903) рус. религиозный мыслитель, представитель рус. космизма, автор уникальных идей “Общего дела”, попытка реализации к рых оказала огромное влияние на культуру 20 в. В 1849 окончил Тамбовскую гимназию, в 1852… …

    Энциклопедия культурологии

  • 107ЦИВИЛИЗАЦИЯ —         (от лат. гражданский)         межэтнич. культурно истор. общность людей, основания и критерии для выделения к рой, как правило, разнятся в зависимости от контекста и целей применения этого термина. Понятие Ц. появилось еще в античную… …

    Энциклопедия культурологии

  • 108ЭНТЕЛЕХИЯ —         (от греч. направление, “цель” и “имею”, обретаю, т.е. букв. “обретение (себя) через самовоплощение внутри заложенной цели”); законченная (полная) действительность; осуществленность бытия. Одно из самых глубоких филос. прозрений в единую… …

    Энциклопедия культурологии

  • 109Иванов В. В. — Иванов В. В. ИВАНОВ Всеволод Вячеславович (1895 ) современный писатель. Р. в Семипалатинской области, в семье поселкового учителя. Юность свою провел в скитаниях, переменил массу профессий, начиная от полиграфии (был наборщиком) и кончая цирковой …

    Литературная энциклопедия

  • 110Либединский — Юрий Николаевич (1898 ) пролетарск. писатель. Детство провел на Миасском заводе на Урале, где отец работал врачом. Учился в Челябинском реальном училище. В автобиографической справке сообщает: «Рост мой до революции семнадцатого года шел под… …

    Литературная энциклопедия