столпотворение

  • 81Тэтеp — Юлиус Цезар (Th ä ter, 1804 70) нем. гравер на меди, учился сперва в Дрезденской академии худ., а потом работал в Нюрнберге и Берлине, в 1830 34 гг. занимался снова в Мюнхене, в мастерской Амслера, в 1849 г. получил должность профессора… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Фалек — (евр. рассечение, разделение ) по обоим родословиям (Быт. X, 25 и XI, 16), сын Евера, сына Арфаксада, сына Симова. При нем было столпотворение Вавилонское и произошло разделение и рассеяние народов; в память этого события он назван Ф. От Ф. идет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Халдейское искусство — так называем мы искусство, возникшее и развивавшееся в глубокой древности в собственной Халдее, т. е. стране, лежащей между слиянием Тигра с Евфратом и берегами Персидского залива, а также в южной части самой Месопотамии. В этих местах с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Энциклопедия — (от греч. έγκυλιοςπαιδεία круг познаний) так называлась у древних совокупность тех знаний, которыми должен овладеть свободный человек, вступая в жизнь. Содержание их в древности и в средние века составляли так наз. семь свободных искуссв (artes… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Тэтер — Юлиус Цезар (Thäter, 1804 70) нем. гравер на меди, учился сперва в Дрезденской академии худ., а потом работал в Нюрнберге и Берлине, в 1830 34 гг. занимался снова в Мюнхене, в мастерской Амслера, в 1849 г. получил должность профессора… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86вавило́нский — ая, ое. прил. к Вавилон. ◊ вавилонское столпотворение сутолока, суматоха, неразбериха (из библейского сказания о попытке построить в Вавилоне башню до неба, не удавшейся потому, что бог смешал языки людей и они перестали понимать друг друга) …

    Малый академический словарь

  • 87кутерьма́ — ы, ж. разг. Беспорядок, суматоха. Стой, старина! Старика обступили, Парней и девок, и детушек тьма. Все наменяли сластей, накупили То то была суета, кутерьма! Н. Некрасов, Дядюшка Яков. Ему казалось, что когда он кончит, то эту папку будут… …

    Малый академический словарь

  • 88утри́ровать — рую, руешь; прич. страд. прош. утрированный, ван, а, о; сов. и несов., перех. и без доп. Слишком подчеркнуть (подчеркивать), исказить (искажать) преувеличением, подчеркиванием каких л. сторон, особенностей. В числе почитателей Базарова найдутся,… …

    Малый академический словарь

  • 89Нюстрём Й. —         (Nystroem) Йёста (13 X 1890, Сильвберг, пров. Далара 9 VIII 1966, Серё, близ Гётеборга) швед. композитор. Чл. Швед. АН (1941). Учился музыке у отца, затем в консерватории, в 1915 1916 у А. Халлена в Корол. академии музыки в Стокгольме.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 90Оратория —         (итал. oratorio, от позднелат. Oratorium молельня, от лат. оrо говорю, молю; франц., англ. oratorio, нем. Oratorium) крупное муз. произведение для хора, певцов солистов и симф. оркестра, написанное, как правило, на драматич. сюжет и… …

    Музыкальная энциклопедия