так+называемый

  • 61Шкаф стыда — Так называемый Шкаф стыда (итал. Armadio della vergogna)  опечатанный шкаф, хранившийся с 1960 по 1994 год за решётчатой дверью в стене в здании главной военной прокуратуры в Риме в палаццо Чези. В этом шкафу в 1960 году по решению… …

    Википедия

  • 62Дело писателей (1997) — Так называемый «книжный скандал» произошёл в конце 1997 года, когда пять ведущих реформаторов из правительства и администрации президента РФ (Анатолий Чубайс, Максим Бойко, Александр Казаков, Альфред Кох, Пётр Мостовой) получили авансом по 90 тыс …

    Википедия

  • 63БРОКЕР БРОКЕРА — так называемый брокер брокера по операциям с ценными бумагами муниципалитетов. Не ведет дела с обычной публикой, а только с другими брокерами и дилерами по операциям с ценными бумагами муниципалитетов …

    Большой экономический словарь

  • 64ЭФФЕКТ ВЕБЛЕНА — так называемый феномен демонстративного потребления , рассмотренный Т.Вебленом в его работе Теория праздного класса (1899): когда цена товара падает, некоторые потребители считают, что это говорит о падении его качестве или утере им… …

    Большой экономический словарь

  • 65САНТА-БАРБАРА —    Так называемый Дом студентов Гуманитарного университета профсоюзов (ул. Фучика, 15). < За сходство арочных проездов учебного корпуса с арками на заставке знаменитого телесериала …

    Словарь Петербуржца

  • 66ИНВАЛИДКА — так называемый автомобиль, созданный в качестве средства протезирования в шестидесятые годы прошлого века. До того времени И. именовали самоходку на трех колесах, приводимую в движение ручными рычагами. Впоследствии И. стали именовать «Запорожец» …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 67Важнейшие открытия в физике — История технологий По периодам и регионам: Неолитическая революция Древние технологии Египта Наука и технологии древней Индии Наука и технологии древнего Китая Технологии Древней Греции Технологии Древнего Рима Технологии исламского мира… …

    Википедия

  • 68Рим — I         Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем средиземноморская держава, включавшая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Рим Древний — (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем ‒ средиземноморская держава, включавшая западную и юго… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Рим город* — Содержание: I. Р. Современный; II. История города Р.; III. Римская история до падения западной Р. империи; IV. Римское право. I. Рим (Roma) столица Итальянского королевства, на реке Тибре, в так называемой Римской Кампанье, под 41°53 54 северной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона