того+и+гляди

  • 81локализация — и, ж. localisation f., нем. Lokalisation <лат. localis местный. Отнесение чего л. к определенному месту; ограничение действия того или иного явления известными пространственными пределами. БАС 1. Государь прибыл на пожар в самом разгаре и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 82НА СТОРОНУ — ходить, бегать, уйти; отдавать; поглядывать и под. К другим; на других. Обычно подразумевается желание вырваться из круга семьи в поисках приключений, в первую очередь сексуального характера. Имеется в виду, что лицо (X) выходит за пределы своей… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 83Аграфена Ивановна ("Обыкн. ист.") — Смотри также Первый министр в хозяйстве Анны Павловны , первая ее ключница , толстая, без малейшего намека на талию женщина. Главною чертою в ее характере было сердиться на все и на всех . Она никогда не была довольна, все не по ней; всегда… …

    Словарь литературных типов

  • 84Сухов, Иван Ильич ("Литер. веч.") — Смотри также Короткий приятель и любимый застольный товарищ Уранова и в совете, и в английском клубе . Толстый С. во время чтения обнаруживал кое какие знаки нетерпения : дышал громко, то ртом, то носом, иногда прикрывал рукою зевоту (то же самое …

    Словарь литературных типов

  • 85благо́й — 1) ая, ое. устар. Хороший, добрый. Благие намерения. Благая мысль. □ Суждены вам благие порывы, Но свершить ничего не дано. Н. Некрасов, Рыцарь на час. Поручик простился с Крюковым и, сопровождаемый благими пожеланиями, уехал. Чехов, Тина. ◊… …

    Малый академический словарь

  • 86добра́ться — берусь, берёшься; прош. добрался, лась, лось и лось; сов. (несов. добираться1). 1. разг. С трудом или нескоро дойти, доехать и т. п. до какого л. места, предмета. Я продолжал свой путь с большей осторожностью и, наконец, счастливо добрался до… …

    Малый академический словарь

  • 87зату́хнуть — нет; прош. затух, ла, ло; прич. прош. затухший и затухнувший; сов. (несов. затухать и тухнуть1). 1. разг. Постепенно угасая, перестать гореть. Костер затух. □ И ко всему этому ночь: глаз выколи, ничего не видно, и фонари того и гляди затухнут от… …

    Малый академический словарь

  • 88износи́ться — ношусь, носишься; сов. (несов. изнашиваться). 1. Прийти в ветхость, в негодность от носки (об обуви, одежде). Тебе из города привезли ботинки, поди примерь их: я уже вчера заметила, что твои прежние совсем износились. Тургенев, Отцы и дети. Ваня… …

    Малый академический словарь

  • 89нарва́ться — рвусь, рвёшься; прош. нарвался, рвалась, рвалось и рвалось; сов., на кого что (несов. нарываться1). разг. Неожиданно, случайно встретиться, столкнуться с кем , чем л. Здесь шоссе близко того и гляди на фашистов нарвемся, а ты спишь! Осеева, Васек …

    Малый академический словарь

  • 90натолкну́ться — нусь, нёшься; сов. (несов. наталкиваться). 1. Двигаясь, наскочить на кого , что л. (на какое л. препятствие). Лодка натолкнулась на камень. □ В дверях театра она с разбега натолкнулась на простоволосую женщину. Федин, Костер. || перен.… …

    Малый академический словарь