того+и+жди

  • 31Тот — того; м.; ТА, той; ж.; ТО, того; ср.; мн.: те, тех. I. местоим. прил. 1. Указывает на что л. удалённое в пространстве или во времени. Тот дом. В тот год. В том городе. В том сне. На том берегу. На том свете (после смерти). Отправить на тот свет… …

    Энциклопедический словарь

  • 32тот — 1. = та, то; местоим. прил.; того/; м. 1) Указывает на что л. удалённое в пространстве или во времени. Тот дом. В тот год. В том городе. В том сне. На том берегу. На том свете (после смерти) …

    Словарь многих выражений

  • 33ДРОЖАТЬ — ДРОЖАТЬ, драгивать, трястись, быть в быстром колебательном движении; шататься взад и вперед по частям или частицами своими, беспрерырпо изменяя внешний очерк. Человек дрожит от стужи, от страху, от скупости, и потому словом этим выражают также… …

    Толковый словарь Даля

  • 34КАРА - ПОТАЧКА — Воля (или: повадка, потачка) и добрую жену портит. Где поноровка (или: потачка), там и повадка. Не будь становщиков да поноровщиков, не станет и воров. Не вор ворует, а поноровщик. Кто злым попускает, сам зло творит. Кто слезам потакает, тот сам… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 35возможно плохое — ▲ возможно ↑ отрицательное событие как раз (# угодишь не туда). того и гляди. того и смотри. того и жди. висеть на волоске. на волосок [волос. волоске] от чего (оказаться # от смерти). висеть над головой. висеть на носу. на грани чего (#… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 36беспокоиться — Волноваться, быть озабоченным, бояться; ажитироваться, бурлить, бушевать, кипеть, клокотать; вертеться, егозить, юлить. У меня сердце (душа) не на месте, беспокоиться об успехе. Бояться за кого. Опасаться насчет чего. Он об этом беспокоится, это… …

    Словарь синонимов

  • 37неве́рный — ая, ое; рен, рна, рно. 1. Не соответствующий истине, действительности; неправильный. Неверный вывод. Неверная мысль. Неверные сведения. □ Портрет, не передающий главных, выразительнейших черт лица, неверен. Чернышевский, Эстетические отношения… …

    Малый академический словарь

  • 38страсть — 1) и, род. мн. ей, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти. □ Чем отличается страсть от простого чувства? Силою. Чернышевский, Что делать? Хочется поскорей на биржу попасть, поглядеть, какие… …

    Малый академический словарь

  • 39открыть(кому) глаза — (иноск.) обратить внимание, вразумить Ср. Открывать глаза обществу на наши общественные нужды и недуги цель, конечно, почтенная... Гончаров. Литературный вечер. 2. Ср. Почитай, кормилец, открой очи, научи меня, темную, молила старушка. Мельников …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40Открыть(кому) глаза — Открыть (кому) глаза (иноск.) обратить вниманіе, вразумить. Ср. Открывать глаза обществу на наши общественныя нужды и недуги цѣль, конечно, почтенная... Гончаровъ. Литературный вечеръ. 2. Ср. Почитай, кормилецъ, открой очи, научи меня темную,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)