ум+за+разум+заходит

  • 111«КУЛЬТ, РЕЛИГИЯ И КУЛЬТУРА» — – текст лекции П.А.Флоренского, прочитанной 5–7 мая 1918. Один из немногих сохранившихся фрагментов общего курса лекций о культе, которые он читал в Московской духовной академии с 1908 по 1919. Позднее Флоренский продолжил разработку темы в… …

    Философская энциклопедия

  • 112МИЛОШ — (Milosz) Чеслав (родился в 1911), польский писатель; пишет также на французском и английском языке. С 1951 в эмиграции (во Франции, с 1960 в США). В стихах и поэмах 30 50 х гг., в книгах стихов Где восходит солнце и где заходит (1974), Необъятная …

    Современная энциклопедия

  • 113Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Тацит Корнелий — (P. Cornelius Tacitus) замечательный римский историк и один из великих представителей мировой литературы. Как мыслитель, историк, художник, он всегда привлекал к себе особое внимание. Жизнь его не может быть воспроизведена с точностью и полнотою …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115ум — а, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. □ Гаврилыча поражал необыкновенный ум ребенка. Кажется, все то на свете он знал и так удивительно хорошо умел рассказывать обо всем. Мамин… …

    Малый академический словарь

  • 116АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ПАСКАЛЬ Блез — (Pascal, Blaise) БЛЕЗ ПАСКАЛЬ (1623 1662), французский религиозный мыслитель, математик и физик, один из величайших умов 17 столетия. Родился в Клермон Ферране (провинция Овернь) 19 июня 1623. Мать Паскаля умерла в 1626. Его отец Этьен, выбранный …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ГАРРИ ГАЛЛЕР — (нем. Harry Haller) герой романа Г.Гессе «Степной волк» (1927). Впервые сопоставление волка, свободного зверя, и затравивших его людей возникло в рассказе «Волк» (1907), затем в короткой новелле «О степном волке», где зверь, выставленный в клетке …

    Литературные герои

  • 119ТАНДИЛ — и ТИНАТИН герои эпической поэмы грузинского поэта Шота Руставели (период царствования царицы Тамар, 1184 1213) «Витязь в тигровой шкуре» («Вепхисткаоса ни» варианты перевода: «Барсова кожа», «Носящий барсову кожу «). Сюжет поэмы, видимо, берет… …

    Литературные герои

  • 120ТИНАТИН — ТАНДИЛ и ТИНАТИН герои эпической поэмы грузинского поэта Шота Руставели (период царствования царицы Тамар, 1184 1213) «Витязь в тигровой шкуре» («Вепхисткаоса ни» варианты перевода: «Барсова кожа», «Носящий барсову кожу «). Сюжет поэмы, видимо,… …

    Литературные герои