ум+за+разум+заходит

  • 21Ум за разум не заходит — у кого. Прикам. О потере способности трезво, разумно рассуждать, действовать. МФС, 104 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 22УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 23растеряться — См …

    Словарь синонимов

  • 24УМ — Бить в ум кому. Пск. Быть лёгким, доступным для усвоения. СПП 2001, 75. Брать в ум что. 1. Прост. Запоминать, заучивать что л. БМС 1998, 585; ПОС, 2, 153; БалСок, 24; СНФП, 137; Подюков 1989, 16; СФС, 29; Кобелева, 57. 2. Прост. Понимать что л. Ф …

    Большой словарь русских поговорок

  • 25УМ — муж. общее названье познавательной и заключительной способности человека, способность мыслить; это одна половина духа его, а другая нрав, нравственность, хотенье, любовь, страсти; в тесном значении ум или смысл, рассудок, есть прикладная,… …

    Толковый словарь Даля

  • 26УМ — муж. общее названье познавательной и заключительной способности человека, способность мыслить; это одна половина духа его, а другая нрав, нравственность, хотенье, любовь, страсти; в тесном значении ум или смысл, рассудок, есть прикладная,… …

    Толковый словарь Даля

  • 27УМ — ума, м. 1. только ед. Мыслительная способность, лежащая в основе сознательной, разумной деятельности. «Кто обуял твой дивный ум?» Пушкин. «Что нужды мне в твоем уме?» Пушкин. «Дураку не ум помешал.» Пословица. «Чем книга нашпигована, постигнуть… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28где тонко, там и рвется — Ср. Тургенев. (Заглавие комедии). Ср. Где тонко там и рвется: в смысле у кого мало, тот теряет (буквально и иносказательно). Ср. Он чувствовал припадки одышки и начал припадать на одну ногу... А сверх того и обычные петербургские ненастья... в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 29скажет вдоль, а сделает поперек — (иноск.) о бестолковом Ср. У тебя ум за разум заходит, а где тонко, там и рвется... скажешь вдоль, а сделаешь поперек, запряжешь и прямо, да поедешь криво! Даль. Сказка о Шемякином суде. См. ум за разум зашел. См. где тонко, там и рвется …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 30ЧУДО - ДИВО - МУДРЕНОЕ — Родясь, не видал, умру не увижу. Не видывал очми (такого дива), не то что глазами (шутка). В очью диво совершается (сказочн.). Диковинная птица черный лебедь. Диковина еж, а и его много. Дивное диво, что не пьется пиво. Дивная вещь девятинского… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа