фрагментарно

  • 101АВАТАРА — (санскр.) в мифологии индуизма понятие, посредством которого обозначается феномен нисхождения божеств (Вишну, Шивы и других богов) на землю и воплощения их как в людей, так и в других смертных существ. Боги, не лишаясь в полном объеме собственной …

    Новейший философский словарь

  • 102ГЕНОН — (Guenon) Рене (1886 1951) французский мыслитель, исследователь т.наз. Сакральной традиции и ее различных версий. Бакалавр философии. В 1912 прнял ислам. Создатель концепции «интегрального традиционализма», провозглашающей определенные элементы… …

    Новейший философский словарь

  • 103КОЗЛОВ — Алексей Александрович (1831 1901) русский философ и издатель. Учился на физико математическом, затем на историко филологическом факультете Московского университета. Учительствовал (преподавал словесность), был поклонником учений Фейербаха и Ш.… …

    Новейший философский словарь

  • 104ЛАБРИОЛА — (Labriola) Антонио (1843 1904) итальянский философ марксистской ориентации. Участвовал в создании Итальянской социалистической партии. Профессор (1874). Основные работы: «В память манифеста коммунистов» (1896), «Об историческом материализме»… …

    Новейший философский словарь

  • 105Сибелиус Я. —         (Sibelius) Ян (Юхан) (8 XII 1865, Хяменлинна (Тавастехус) 20 IX 1957, Ярвенпя) фин. композитор и дирижёр. Сын полкового врача. В детстве учился игре на фп., затем на скрипке у Г. Левандера. В семье культивировались традиции домашнего… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 106Апокрифы — (апокриф = сокровенный, тайный; в данном случае: исключенный из богослужебного употребления). I. АПОКРИФЫ ВЕТХОГО ЗАВЕТА А. ВОЗНИКНОВЕНИЕ А. это сочинения позднего иудаизма дохрист. периода, возникшие в промежутке между ВЗ и НЗ, существовавшие… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 107КИРГИЗСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Киргизия, расположена в сев. вост. части Ср. Азии, в горах и предгорьях Тянь Шаня и Памиро Алая. На Ю. В. граничит с Китаем, на С. и С. З. с Казах. ССР, на Ю. З. Узб. ССР, на Ю. Тадж. ССР. 14 окт. 1924 образована Кара Киргизская АО в составе… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108СОФИЙСКИЙ СОБОР — 1 . в Киеве выдающийся памятник др. рус. зодчества, центр церковно политич. и обществ. жизни Киевской Руси. Заложен кн. Ярославом Владимировичем в центре нового детинца Киева в 1037 (по др. источникам в 1017). Закончен постройкой в 40 е гг. С. с …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109Индийский океан —         бассейн Мирового ок., расположенный в осн. в Юж. полушарии, между берегами Азии, Африки, Австралии и Антарктиды. Зап. граница между Атлантич. ок. и И. о. проходит по 20° в. д., восточная на Ю. от юж. оконечности о. Тасмания к Антарктиде… …

    Геологическая энциклопедия

  • 110Кавказ —         горн. страна, расположенная к Ю. от Bост. Eвропейской равнины, в области перешейка между Чёрным и Aзовским морями на З. и Каспийским м. на B. Cев. граница K. проводится по Kумо Mанычской впадине, южная, условная в физ. геогр. и геол.… …

    Геологическая энциклопедия